«Если не проголосую я, то кто проголосует за меня?»

В преддверии выборов депутатов представительного органа муниципального образования г. Казань большинство казанцев руководствуются именно этой фразой. Активность надо проявлять в любом случае, считают жители 1000-летней столицы.

news_top_970_100

Галина Иванова, безработная:

- Надо пойти на выборы, ведь кто-то должен отстоять права пожилых работников! Вот я, например, в свои 50 лет осталась без работы: сейчас людей моего возраста просто выпроваживают с работы, а новой не найти - по той же причине. До пенсии далеко. Что делать? Вот пусть депутаты и поборются за наши права.

Сергей Павелко, директор фирмы:

- В этот раз я до сих пор не определился с выбором депутата. Честно говоря, далеко не все кандидатуры вызывают у меня доверие. Я сужу по прошлым годам. Поэтому голосовать надо, только четко взвесив все «за» и «против». И все-таки я на выборы пойду, потому что это мой долг.

Рената Галимзянова, студентка:

- Я обязательно пойду на выборы, потому что у нас, студентов, проблем миллион! А поскольку денег на нужды образования выделяется мало, кому как не депутатам заступиться за нас? Нам нужны благоустроенные общежития, нормальная стипендия, учебные пособия, бесплатные спорткомплексы, проездные... Выберу того депутата, который хорошо разбирается в этих проблемах и готов решать их.

Юлия Шакирова, студентка:

- Вся моя семья надеется, что в результате выборов жизнь станет лучше, поэтому мы все вместе идем голосовать. У нас в семье полно проблем, у каждого своя: у кого с лекарствами, у кого с образованием, у кого со льготами... Мы простые люди - законов не знаем, кто нам поможет? Верим, что есть люди, которым наши проблемы так же близки и которые искренне хотят нам помочь.

Галина Хасминская, программист:

- Не могу сказать, что я выбрала достойную кандидатуру в нынешние выборы. Но пойду на выборы уже потому, что не хочу, чтобы кто-то голосовал за меня. Каким бы ни было мое мнение - «за» или «против», но это будет мое мнение! И считаю, что так сделать лучше, нежели вообще проигнорировать выборы.

Светлана Григорьева, студентка:

- В нашем округе есть очень хороший кандидат - я буду голосовать за него! Потому что знаю, свои обещания он выполняет не только на словах, убедилась в этом. Такому человеку можно верить, так что я просто обязана проголосовать за него!

Юрий Романтеев, студент:

- Кандидат в депутаты, за которого собираюсь голосовать я, достоин этого звания. Это умный человек, он действительно болеет за народ. Его можно пускать во власть, не опасаясь, что он использует свои полномочия и привилегии лишь на благо себе. Он внушает мне доверие, поэтому я обязательно пойду на выборы, чтобы дать ему шанс!

Михаил Плюснин, кровельщик:

- Как не пойти на выборы?! Обязательно пойду! Во-первых, это уже стойкая привычка, мне 55 лет, сколько уже раз голосовал. Воспринимаю это как свой долг. И потом, вижу же, что депутаты приносят реальную пользу. Так что голосовать надо непременно - главное, выбрать хорошего человека!

Сания Галимова, служащая:

- Я не понимаю - как можно не пойти голосовать? Да, у вас могут быть сомнения, но к чему приведет такое бездействие? Кого потом придется винить как не себя? И потом, всегда живет надежда на лучшее... Поэтому и я, и мои подруги идут на выборы.

Анатолий Якубчик, ювелир:

- Голосовать - это наш долг, мне странно слышать, что кто-то даже не знает, когда они, эти выборы. Зачем же вы потом сетуете, что во власть прошли не те? Я считаю, депутатом должен быть человек, имеющий жизненный и профессиональный опыт, поэтому пойду на выборы, чтобы дать шанс умудренному жизнью, умному, честному человеку. Это мое мнение, и я не могу упустить возможность его выразить.

 

Народ опрашивали
Светлана ГОРДЕЕВА
и Фарид МУРАТОВ (фото)

news_right_column_240_400
news_bot_970_100