Зимой и летом одним цветом

Возможна ли у нас кровавая катавасия, которая случилась недавно в Воронеже? Вчера наши корреспонденты побывали на Республиканской станции переливания крови Министерства здравоохранения РТ на Сибирском тракте, где ежедневно сдают кровь около пятидесяти казанцев. Как нас заверили врачи, строжайший контроль за здоровьем доноров осуществляют специалисты трех лабораторий - клинико-диагностической, бактериологических исследований, диагностики СПИД и вирусных гепатитов, а также иммунологического отделения. За качество и безопасность забираемой крови наши медики ручаются, что называется, головой.

news_top_970_100

- Вы новенькие? - интересуется санитарка на гардеробе Людмила Низамова, работающая тут уже 23 года. - Тогда переодевайтесь и дуйте в 10-й кабинет!

Путь в доноры начинается с заполнения довольно обширной анкеты, в которой нужно ответить на различные вопросы о состоянии своего здоровья, а также о перенесенных заболеваниях и вредных привычках. После чего вы попадаете в руки терапевта Габдуллы Ганиева и дерматовенеролога Наили Хабибуллиной.

Пока идет чаепитие (сладким чаем здесь поят для стимуляции кровосдачи), знакомимся с некоторыми из доноров. Рауф Ахмадуллин, оператор асфальтового завода ООО «Нур-1». Кровь сдает с 1998 года, с гордостью говорит, что совсем скоро ему присвоят звание «Почетный донор России».

- А мне еще 15 раз осталось сдать до «почетника»! - сообщает Рашид Габитов, работающий телефонистом в ЗАО «Татагротехмашстройсервис». - Пока я сдаю кровь безвозмездно, а потом буду иметь льготы и получать от государства денежную компенсацию в размере 6 тысяч в год!

Немало здесь оказалось и таких, кто сдает кровь по чисто меркантильным соображениям. Как считает заведующая отделом заготовки крови Нина Бачерикова, в этом нет ничего зазорного.

- Я пока временно не работаю, - говорит молодой парень, назвавшийся Ринатом. - Получаю пособие, да еще и за каждую дозу плазмы платят по 360 рублей...

Ряды доноров в последнее время заметно пополнились за счет казанских студентов. Дмитрий Илларионов учится на третьем курсе технического университета, умудряется каждый месяц зарабатывать дополнительно к своей «стипешке» еще 1200 рублей.

После чаепития доноры облачаются в белоснежные костюмчики «от минздрава» и бахилы: в операционной не должно быть ни пылинки, ни микробинки.

Ровно в девять начинает работать операционная. Сегодня тут дежурят врач-трансфузиолог Резеда Барышникова, медсестры Мария Петровская и Ольга Богданова.

- Работайте кулачком! - советуют они донорам, накладывая жгуты...

 

Владимир МУЗЫЧЕНКО

news_right_column_240_400
news_bot_970_100