В 2017 году в РТ к уголовной ответственности привлечены 70 госслужащих

В общей сложности в прошлом году в рамках проведения антикоррупционного мониторинга проведена 531 проверка государственных служащих, в результате 370 сотрудников муниципальных ведомств были привлечены к дисциплинарной ответственности.

news_top_970_100

Подробностями результатов мониторинга поделились в ходе пресс-конференции заведующий сектором Управления Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Салават Рахимов, начальник информационно-аналитического отдела Комитета РТ по социально-экономическому мониторингу Эльвира Юрасова, член комиссии по экономическому развитию, инфраструктуре жизнедеятельности граждан Общественной палаты РТ Артур Мустаев, а также начальник отдела работы с детскими и молодежными организациями Министерства по делам молодежи и спорту РТ Владислав Усанов.

Салават Рахимов сообщил, что к ответственности за ошибки и неточности в декларациях о доходах были привлечены 9 человек из руководящего состава республики, однако имен не назвал, сославшись на то, что информация об этом была опубликована на сайте Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в РТ. При этом он уточнил, что в выявленных неточностях не было усмотрено коррупционных намерений, ошибки носили технический характер. Наказаниями для провинившихся стали замечания и выговоры.

Впрочем, далеко не всегда дело ограничивается дисциплинарной ответственностью. Так, в прошлом году к уголовной ответственности были привлечены 70 государственных служащих, из которых 25 являлись главами муниципальных образований и сельских поселений.

Рост количества нарушений был отмечен в Актанышском районе: в 2016 году было зафиксировано 7 подобных фактов, в 2017 году - 47. В Ютазинском районе за прошедший год также увеличилось количество выявленных нарушений - с 13 до 24 по сравнению с 2016 годом. В Нижнекамском районе число нарушений выросло более чем вдвое - 40 случаев нарушений в 2016 году против 81 в 2017-м. Снижение числа выявленных нарушений отмечено в Апастовском и Чистопольском районах - с 44 до 10 и с 26 до 7 случаев соответственно.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100