Михаил Шмаков: Повышение МРОТ - это эпохальное решение

На минувшей неделе Казань посетил председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.

news_top_970_100

На встрече с волонтерами он ответил на многие актуальные вопросы. Один из таких вопросов - необходимость повышения минимального размера оплаты труда.

- Цель экономического развития страны - повышение доходов населения, то есть каждого человека, каждой семьи. Одно из коренных решений Президента России Владимира Путина, которое он принял под давлением профсоюзов, - это повышение минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума. С 1 мая МРОТ повысится на 60 процентов и составит 11163 рубля. Это приведет к повышению зарплат на всех рабочих местах и затронет всех работающих россиян, - отметил Михаил

Викторович. - МРОТ - это социальная гарантия. Финансирование системы здравоохранения, пособий по нетрудоспособности, пособий по несчастным случаям и других социальных и страховых выплат напрямую зависит от уровня заработной платы.

Повышение уровня зарплаты повысит наполняемость Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, Фонда обязательного медицинского страхования и даст возможность им развиваться и выполнять все свои социальные обязательства. Поэтому повышение МРОТ - это эпохальное решение.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100