Сборная России по футболу: решит ли Черчесов кадровый вопрос?

Сборная России накануне чемпионата мира потеряла нескольких ключевых игроков. Не поставят ли «кресты» крест на выступлении нашей команды?

news_top_970_100

Уже завтра российская сборная проведет в «Лужниках» первый контрольный матч этого года. Нам предстоит держать экзамен перед пятикратными чемпионами мира. Бразильцы пожаловали в Москву без своей главной звезды - нападающего Неймара, но слабее от этого не стали. В пятницу вечером на поле есть кому зажечь. Тренер Тите вызвал на встречу таких мастеров, как Коутиньо, Фирмино, Фернандиньо, Дуглас Коста. А 27 марта мы в Санкт-Петербурге сыграем против Франции.

Перед этими матчами наша сборная, увы, понесла существенные потери. Теперь первая головная боль Станислава Черчесова - латание дыр в нашей обороне. В январе крестообразные связки порвал центральный защитник Георгий Джикия. Игрок «Спартака» заметно прогрессировал всю осень, но в январе на сборах получил тяжелую травму. Даже если Джикия успеет восстановиться к мундиалю, наберет ли он былую форму?

В феврале, по ходу матча 1/16 Лиги Европы, выбыл еще один центральный защитник из основной обоймы. Речь идет о Викторе Васине, у которого также диагностирован разрыв передней крестообразной связки коленного сустава. С высокой долей вероятности защитник пропустит домашний ЧМ. В этой ситуации Черчесов мог бы привлечь одноклубников Васина - братьев Березуцких и Игнашевича. Но Березуцкие в марте заявили о завершении карьеры в сборной, а Игнашевич взял долгую паузу. 

Вот и обратился наш тренер к оборонительным редутам «Рубина». Вероятно, в центре защиты в пятницу сыграют казанцы Федор Кудряшов и Гранат, а трио дополнит Илья Кутепов либо Андрей Семенов. Правда, ни Кутепов, ни Семенов в своих клубах не играют в три защитника, и здесь перед Черчесовым стоит задача наладить игровые связи в кратчайшие сроки.

Еще больше проблем у сборной России в атаке. Нападающий «Зенита» Александр Кокорин в ответном матче 1/8 финала ЛЕ также порвал крестообразные связки. На полное восстановление футболиста потребуется 4 - 5 месяцев, и на домашнем чемпионате мира он точно не сыграет. Вот только качественных нападающих в резерве у россиян единицы. Прямо сейчас у Черчесова есть только один железный игрок старта - форвард «Краснодара» Федор Смолов (12 голов в сезоне). А вот после Федора, увы, большая пропасть. На игры против Бразилии и Франции Черчесов вызвал Антона Заболотного (0 голов в 6 матчах весны) и Артема Дзюбу (3 гола в 3 матчах). Здесь стоит порадоваться за Артема. Переход на правах аренды в Тулу пошел ему на пользу, игрок стал показывать качественный футбол. Главное, чтобы до мая его запал не спал. Но два с половиной форварда в заявке мало.

Потенциально в сборную можно вызвать Евгения Маркова, но тот после перехода в московское «Динамо» пытается найти свою игру. Возможно, успеет получить российский паспорт Ари, но это всего лишь рассуждения. А пока Черчесов может рассчитывать только на Смолова, поставлять мячи которому будут Алан Дзагоев и Алексей Миранчук. Главное, чтобы на пашне некоторых стадионов никто больше не получил травм…

news_right_column_240_400
news_bot_970_100