Как уберечь зрение при работе за компьютером

Многие из нас вынуждены часами сидеть за компьютером. Различные исследования показывают, что в среднем человек проводит перед экраном монитора до 2 - 3 месяцев в год! Согласитесь, нагрузка колоссальная. Не случайно медики бьют тревогу: у большинства офисных работников снижается острота зрения.

news_top_970_100

Просиживание часами перед мерцающим монитором со временем приводит к развитию неприятных последствий и болезней глаз. Как сохранить зрение при работе с компьютером? Какие гимнастические упражнения стоит выполнять? Правда ли, что длительная работа за монитором ведет к близорукости? Обо всем этом «КВ» беседуют с врачом-офтальмологом, врачом высшей категории, заслуженным врачом Татарстана, сотрудником кафедры офтальмологии КГМА - филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России Наилей Хабибуллиной.

- Наиля Мухаметовна, какие правила стоит соблюдать, чтобы не столкнуться в будущем с проблемами со зрением тем, кто подолгу сидит за компьютером?
- Во-первых, в помещении должна быть соответствующая влажность. Нагретые компьютеры, лампы искусственного освещения - все это высушивает воздух. В итоге накапливаются положительные ионы, которые приводят к кислородному голоданию мозга. А орган зрения - это кусочек мозга, вынесенный на периферию. Поэтому важно при работе за компьютером регулярно увлажнять и проветривать помещение. Во-вторых, следите за освещенностью, контрастностью и величиной букв на мониторе. Не ленитесь корректировать эти показатели. В течение дня острота зрения меняется. Это все индивидуально, но надо учитывать при выборе яркости экрана.

- А стоит ли покупать специальные очки для работы за компьютером? Какое воздействие они оказывают?
- Для более мягкого восприятия можно приобрести специальные очки с желтоватым покрытием. При работе за компьютером они помогут снизить нагрузку на глаза. Однако хочу отметить, что экраны современных компьютеров, ноутбуков, планшетов имеют достаточно хорошее покрытие. И не приходится говорить об электромагнитном излучении. Но в офисах нередко существует другая проблема - связанная с неправильной расстановкой устройств. Речь идет о случаях, когда задние части корпусов компьютеров находятся за спиной или сбоку от сотрудника. Вот это отраженное излучение пагубно влияет на нервную систему человека и утомляет орган зрения.

- Врачи все чаще сейчас говорят о так называемом синдроме сухого глаза. Нужны ли офисным работникам специальные увлажняющие капли?
- Когда мы долго сидим за компьютером, сосредоточенно смотрим на монитор, то моргательные движения век происходят реже, глаза в нужном ритме не смачиваются слезой. В дополнение к этому сухое помещение с несколькими компьютерами. Поэтому в целях профилактики болезней глаза нуждаются в увлажняющих каплях. Возле каждого компьютера должен стоят флакон с таким препаратом. Снизить на 30 - 40 процентов необходимость в каплях может регулярное потребление морской рыбы. Данный продукт богат витаминами А, Е, полезными омега-3 жирными кислотами. Не стоит недооценивать синдром сухого глаза. Он может привести к кератиту - воспалению роговой оболочки, колоссальному снижению зрения. Особенно быстро данная болезнь развивается у людей с артритом, ревматизмом и другими иммунодефицитными состояниями.

- Какое влияние на глаза оказывает поза при работе за компьютером?
- Если на экране монитора мелкий шрифт и вам приходится постоянно наклонять голову, то это вызывает напряжение цилиарной мышцы хрусталика. В результате может прогрессировать или развиться близорукость, у дальнозорких людей появляются головные боли, боли в шее, висках, текст воспринимается размытым. И только на приеме у невролога обнаруживается зрительная утомляемость.

- Через какой промежуток времени нужно делать перерыв?
- Перерыв при работе за компьютером желательно проводить через каждые 40 - 50 минут и хотя бы на две-три минуты. Причем перерыв не означает переключения на телефон. Необходимо посмотреть вдаль, сделать вращательные, круговые и качательные движения глазами, движения по диагонали. Можно повернуть голову в сторону, постараться посмотреть за плечо, потом то же в другую сторону. Это простое упражнение улучшает кровообращение в шее, глазах, разгружает межпозвонковое пространство.

- Многие после многочасовой работы за компьютером уже дома проводят вечер перед телевизором. Стоит ли офисным работникам ограничивать просмотр телевизора?
- Сидение дома перед экраном телевизора становится для глаз неким продолжением работы в тяжелых условиях. Это большая нагрузка для органа зрения. Поэтому мы призываем граждан стараться ограничивать дома просмотр телевизора, не сидеть в социальных сетях, за играми и так далее. После многочасовой работы за компьютером важно уменьшить зрительную нагрузку на глаза. Тем более от всего этого затрудняется засыпание. А для восстановления органа зрения сон очень важен - особенно в период с 22 до 2 часов ночи.

- Почему сон важен именно в этом промежутке времени?
- Пигменты, отвечающие за восприятие зрительного образа, восстанавливаются только в сетчатке и в темноте - с 22 до 2 часов ночи. Поэтому, даже если ночью вы захотите встать и пойти в туалет, лучше не включать свет. В этот момент все биохимические реакции прерываются, пигмент перестает образовываться. Чтобы сон оказался максимально эффективным для вас, старайтесь засыпать до 22 часов.
Кстати, глаза привыкают к темноте за 60 - 80 секунд. Если вы побыли в темноте около минуты, то чувствительность к свету возрастает в 10 раз, а уже через 20 минут - в 6 тысяч раз. Именно по этой причине, выходя на свет после нахождения в темном помещении, мы всегда ощущаем сильный дискомфорт в глазах. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100