Пусть будет памятник добрососедству!

«Каких арт-объектов не хватает Казани?» («КВ» от 30 января и 21 февраля 2018 года).

news_top_970_100

Прочитала предложения читателей о том, какие арт-объекты они хотели бы видеть в нашем городе, и подумала, что в Казани нужно поставить памятник женщинам-соседкам. Пусть у нас будет памятник всеобщему добрососедству!

Одна из них будет средних лет (или пожилая апа) с повязанным по-татарски платком, другая - такая же, но русская. Одна угощает другую каким-нибудь разносолом (это могут быть огурцы на блюде), а другая делится свежеиспеченными эчпочмаками. Мне кажется, эта добрая сценка, типичная для жителей нашей республики и города, еще нигде не отражена, а зря! Ведь мы так гордимся многовековой дружбой наших народов, взаимопроникновением корней. Кстати, если подобная национальная «специализация» была актуальна раньше, то сейчас русские отлично пекут эчпочмаки, а татары прекрасно солят и маринуют овощи. 

Желание угостить и сделать приятное друг другу - вот что должно быть основной идеей такого арт-объекта. Причем важно, чтобы скульптурная группа вызывала улыбку. А характерные черты представительниц обоих народов, их одежда и экспрессия должны быть изображены так достоверно, чтобы любующиеся этим памятником могли сказать: «Вот так меня угощала блинами тетя Маша. А какие вкусные эчпочмаки были у Нураньи апы!» 

А еще хорошо бы оборудовать постамент, чтобы на нем можно было оставлять для всех желающих излишки со своего сада-огорода.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100