Благотворительность - это не жалость

Что такое культура благотворительности? Как европейские бабули помогают спасать дельфинов? Почему сегодня ампутация руки или ноги не является приговором?

news_top_970_100

Эти вопросы обсуждались на встрече исполнительного директора благотворительного фонда «Память поколений» Екатерины Кругловой с волонтерами регионального избирательного штаба кандидата в Президенты России Владимира Путина.
Идея создания фонда «Память поколений» принадлежит Администрации Президента РФ. Фонд оказывает помощь ветеранам военных конфликтов, и неважно, какого возраста ветеран. 

- У нас, в России, очень сердобольные люди, но нет культуры благотворительности. В Европе любая бабуля каждый месяц отчисляет 3 евро «на что-нибудь». Но это «что-нибудь» глобальное. Например, в Нидерландах бабушки любят спасать дельфинов. И они верят, что их пожертвования меняют жизнь дельфинов к лучшему. Это культура благотворительности, - рассказала Екатерина Круглова. - Будет неправильно говорить, что мы меняем жизнь пожилых ветеранов. Мы улучшаем качество их жизни. Однако попробовать изменить жизнь молодых людей, которые вернулись с тяжелыми ранениями из сегодняшних горячих точек, вполне возможно. Но надо понимать, что благотворительность - это не жалость к кому-то. Это сопереживание. Никогда нельзя жалеть кого-то, тем более мужчину, который когда-то держал в руках оружие: это его унижает.

Наш фонд поддерживает силу духа сильных мужчин. У нас есть призеры Паралимпийских игр - они красивые, позитивные, целеустремленные, прыгают и бегают быстрее и выше нас с вами. Они не останавливаются на достигнутом. Медицина стремительно развивается, и при правильном финансировании, системном подходе никакая ампутация сегодня не является приговором. Например, Раф Исхаков из Уфы потерял на афганской войне ногу. Сейчас у него качественный немецкий протез. Недавно Раф покорил Эльбрус, и никто из тех, с кем он совершал восхождение, не знал, что у него нет одной ноги. Эта и многие другие истории доказывают: если у тебя нет ноги или руки, это не значит, что у тебя есть проблемы. Проблема - если нет мозгов. 

Для привлечения внимания россиян к проблемам ветеранов войн фонд организовал фотопроект «Герои России, какими их не видел никто». Известные российские фешн-фотографы Данила Головкин и Ольга Тупоногова-Волкова раз в год абсолютно бесплатно делают профессиональные фотопортреты ветеранов. В Казани работала Ольга. Она запечатлела для истории Героев Российской Федерации Газинура Гарифзяновича Хайруллина и Александра Анатольевича Супонинского, Героя Советского

Союза Бориса Кирилловича Кузнецова, ветерана Великой Отечественной войны Павла Кузьмича Клетнева. Кстати, Павлу Кузьмичу 94 года, в самое ближайшее время он намеревается совершить прыжок с парашютом. Это будет рекорд России как прыжок самого возрастного парашютиста!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100