Положен ли маткапитал, если старший сын совершеннолетний?

Можем ли мы претендовать на получение сертификата на материнский капитал, если старший сын уже совершеннолетний? Гульнара

news_top_970_100

Как пояснили специалисты управления Пенсионного фонда России в Вахитовском районе г. Казани, можете. Никаких ограничений для получения материнского (семейного) сертификата по возрасту первых детей законодательством не предусмотрено. Средства маткапитала положены не на конкретного ребенка, а на всю семью. 
Программа подобной поддержки продлится до 31 декабря 2021 года. Таким образом, все родители, в семье которых произошло пополнение до указанного времени, имеют право на получение и оформление материнского капитала вне зависимости от возраста старшего ребенка. Выплаты по сертификату будут продолжаться в течение продолжительного периода до тех пор, пока не примутся новые постановления и решения правительства.

Важно!
Оформить сертификат не могут родители, которые лишались родительских прав или отменили усыновление (если капитал был предназначен для приемного ребенка). Получение сертификата невозможно и в том случае, если усыновлялся ребенок супруга от первого брака.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100