Если пенсионные накопления без согласия перевели из ПФР в НПФ

Я узнала, что средства моих пенсионных накоплений без моего согласия перевели из ПФР в один из негосударственных пенсионных фондов. Как такое могло случиться? Я не писала никаких заявлений. Что нужно делать в такой ситуации? Марина Александровна

news_top_970_100

Уважаемая Марина Александровна, как ответили в пресс-службе Пенсионного фонда РФ, если вы считаете, что ваши пенсионные накопления переведены в негосударственный пенсионный фонд неправомерно, без вашего на то согласия, можете:

а) обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации по месту вашего жительства или месту вашего фактического пребывания. 
Специалисты ПФР разъяснят ваши права по управлению вашими пенсионными накоплениями, в том числе по переводу ваших пенсионных средств обратно в ПФР или НПФ по вашему выбору. Вам необходимо будет подать письменное заявление-жалобу (в свободной форме). Специалисты ОПФР по месту жительства проинструктируют вас подробно;

б) направить письменную жалобу в Пенсионный фонд Российской Федерации по адресу: 119991, г. Москва, ул. Шаболовка, 4. Такую же жалобу можно направить через официальный сайт www.pfrf.ru. 
Для того чтобы пенсионные накопления уже в этом году вернуть обратно, необходимо подать иск в суд на НПФ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100