Когда на пенсию не хочется

Мне через полгода выходить на пенсию. Будет ли увеличен размер страховой пенсии по старости, если я обращусь за ее назначением позднее даты исполнения пенсионного возраста? Петр Федорович

news_top_970_100

Уважаемый Петр Федорович, как пояснили в управлении Пенсионного фонда России в Московском районе г. Казани, в соответствии с положениями ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» коэффициент повышения индивидуального пенсионного коэффициента для исчисления размера страховой пенсии по старости применяется в случаях:
- обращения за назначением страховой пенсии по старости впервые (в том числе досрочного) позднее возникновения права на указанную пенсию; 
- отказа от получения уже установленной (в том числе досрочно) страховой пенсии по старости и последующего восстановления выплаты указанной пенсии или назначения указанной пенсии вновь.

Важным условием увеличения коэффициента повышения индивидуального пенсионного коэффициента является обращение за назначением или восстановлением пенсии не менее чем через 12 месяцев (год) после возникновения права или отказа от получения пенсии. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100