Вместе с весной в Казань приходит капремонт

Перед началом строительного сезона в мэрии на аппаратном совещании озвучили количество социальных объектов и многоквартирных домов, где будет проводиться капитальный ремонт. В этом году в Казани планируется капитально отремонтировать 49 социальных объектов и 296 МКД.

news_top_970_100

В списке социальных объектов - 19 детских садов, одна школа, на капитальное обновление которых заложено почти 600 млн рублей, также 8 подростковых клубов, где работы обойдутся в 40,3 млн рублей. Еще почти 3 млн рублей будут выделены на укрепление материальной базы клубов. Два детских сада и три подростковых клуба оборудуют элементами программы «Доступная среда».

В программу капитального ремонта 2018 года включены 296 многоквартирных домов, где запланированы работы на общую сумму почти 2 млрд рублей. Свыше 60% этих средств - взносы собственников жилья. Чуть более 23% выделены из республиканского бюджета, 15% - из муниципального. В 175 МКД будет произведен полный комплекс работ, а в 40 домах заменят 118 лифтов.

Всего по программе капремонта будут выполнены работы по замене системы центрального отопления в 88 домах, электроснабжения - в 79 домах. В 34 МКД отремонтируют систему горячего водоснабжения, а в 85 - холодного водоснабжения. 

Отремонтируют крыши 84 домов, обновят фасады 110 домов, подъезды покрасят и побелят в 65 МКД. В 15 многоквартирных домах установят пандусы.

В этом сезоне будет продолжена программа капитального ремонта в зданиях бывших общежитий. Всего в списке 11 объектов. По словам председателя столичного комитета ЖКХ Искандера Гиниятуллина, в них будет проводиться полный комплекс работ: замена кровли, систем водоснабжения, теплоснабжения, электроснабжения. В отличие от многоквартирных домов в общежитиях будут отремонтированы входные группы, места общего пользования: коридоры, кухни, туалеты, душевые - с полной заменой саноборудования.

В 2018 году на ремонт казанских больниц и поликлиник потратят 338,1 млн рублей.

Планируется отремонтировать 11 зданий девяти учреждений управления здравоохранения Казани и 10 зданий шести специализированных организаций республиканского подчинения. Среди объектов, которые значатся в списке, - 6 женских консультаций, филиалы городской поликлиники №6 и детской городской поликлиники №11. Четыре отремонтированные поликлиники будут оборудованы по программе «Доступная среда». 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100