Как выбрать фейерверк и не превратить Новый год в трагедию

Фейерверки и петарды – уже традиционная забава новогодних праздников. Корреспондент «Татар-информ» разобралась, как правильно выбрать хлопушки, безопасно использовать и при этом не получить административный штраф.

news_top_970_100

Декабрь и январь традиционно считаются беспокойным временем для сотрудников МЧС. За предыдущий новогодний период в республике произошло 578 пожаров, на которых погиб 41 человек и пострадали 48. Огонь нанес ущерб на более чем 24 миллиона рублей. Чаще всего причиной возгорание становится неосторожное обращение с огнем. 

Чтобы сократить печальную статистику, сотрудники МЧС ежегодно проводят профилактические беседы с населением, объясняя где и как использовать пиротехнику. 

О правилах обращения с опасными игрушками нам рассказал замначальника управление надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по РТ, начальник отдела государственного пожарного надзора и профилактической работы полковник внутренней службы Максим Трущин. 

Как выбрать

Предпочтения нужно отдавать тем петардам и хлопушкам, которые продаются в специализированных магазинах. Ни в коем случае не надо покупать пиротехнические изделия на уличных рынках и остановочных площадках. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100