Мусоросжигательный завод – современное требование времени

Осенью следующего года в Татарстане может начаться строительство мусоросжигательного завода. ИА «Татар-информ». Узнал у специалистов отрасли об эффективности такого метода утилизации мусора и положительных аспектах появления МСЗ.

news_top_970_100

Изучение опыта китайских коллег в части утилизации и переработки ТБО обсуждали в ходе рабочей встречи Президент Татарстана Рустам Минниханов и президента Китайской корпорации по защите окружающей среды CNEPG Чжэн Чжаохуэя. 
Чжаохуэй рассказал, что строительство мусоросжигательного завода значительно уменьшит объем отходов. «Путем сжигания примерно на 90 процентов уменьшается объем мусора и на 70 процентов — его масса», — уточнил он. 
Проблема гор мусора актуальа для России, на сегодняшний день площадь загрязненных земель составляет 160 га, масса накопленных отходов — 360 млн тонн.

Предположительно, на мусоросжигательном заводе в Татарстане будут использоваться именно японские технологии, точнее, японско-швейцарские, от компании Hitachi Zosen Inova.

Свое мнение касательно работы МСЗ высказал и директор европейского офиса программы ООН по окружающей среде Ян Дусик. По его мнению, сжигание - более предпочтительный способ утилизации отходов, чем захоронение или сброс в море. Особенно учитывая, насколько улучшились технологии сжигания отходов. 

Того же мнения придерживается гендиректор компании по строительству мусоросжигательных заводов АГК-1 Сергей Тимофеев «Полигон — это внутренние процессы гниения и разложения всего того, что там хранится, уход в почву и воду. Чем больше полигонов — тем большая нагрузка на экологию», — отметил он. 

Среди других плюсов следует отметить и то, что «МСЗ можно использовать как альтернативный источник энергии, - сообщил представитель Hitachi Zosen Inova Урс Альтенбургер, отметив, - Переработка отходов энергии эффективно дополняет рециклинг.

Если ветер и солнце сложно контролировать, то МСЗ очень стабильно поставляет энергию даже в небольшом объеме. Электроснабжающие организации предпочитают именно такой вид альтернативной электроэнергии».

«Мое личное мнение как эксперта, - поделился своими соображениями по теме исполнительный директор Ассоциации операторов в сфере обращения с отходами «Чистая страна» Руслан Губайдуллин, - как только построят первый завод большое количество вопросов просто уйдет. Потому что люди увидят, что все не так страшно, как это рисуют общественники. Самое главное, что мы должны понимать: противники реформ — это те староверы, которым новая технология и чистая Россия не нужна».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100