Найден простой способ продлить жизнь

Чтобы сохранить здоровье и продлить жизнь, вовсе не требуется ежедневно посещать спортзал. Для этого достаточно умеренной физической активности. В этом убедились авторы исследования, в ходе которого были проанализированы данные о состоянии здоровья 75 тысяч женщин в возрасте 40 - 70 лет.

news_top_970_100

О завершении этой научной работы сообщила английская газета The Daily Mail. Ученые нашли подтверждение тому, что физическая активность способствует продлению жизни. 

Медики наблюдали за состоянием здоровья исследуемых женщин, встречаясь с ними каждые два-три года. Эти наблюдения показали, что среди женщин, которые начинали регулярно заниматься спортом, снижалась вероятность некоторых опасных заболеваний, что увеличивало их жизненный потенциал, сообщается на портале medikforum.ru.

В частности, у таких женщин риск развития рака сократился на 13%, сердечно-сосудистых заболеваний - на 17%. Общий тонус организма у них повысился на 20%. 

Но наиболее оптимистичными показателями здоровья, по словам ученых, отличались те, кто был физически активен с юности. Эти женщины меньше жаловались на проблемы со здоровьем в зрелом возрасте, констатировали исследователи.

Примечательно, что, говоря о физической активности и занятиях спортом, специалисты имеют в виду совсем не высокий уровень нагрузок - под регулярной физической активностью подразумевается хотя бы одна тренировка в неделю на протяжении трех месяцев, отметили эксперты.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100