При покупке квартиры на вторичном рынке не теряйте бдительности

Чтобы покупка жилья не обернулась кошмаром, а стала поводом для новоселья, необходимо тщательно проконтролировать процесс купли-продажи. Особенно если решено приобрести квартиру или дом на вторичном рынке, не прибегая к услугам риэлтора. Проверить придется не только объект недвижимости, но и личность продавца.

news_top_970_100

Специалисты Управления Росреестра по Республике Татарстан просят учитывать нюансы подобных сделок и дают рекомендации тем, кто планирует самостоятельно совершить сделку купли-продажи недвижимости на вторичном рынке. 

Для начала следует узнать как можно больше информации. Вам помогут документы, подтверждающие правовую информацию о квартире и ее собственниках: свидетельство о праве собственности на квартиру (если имеется), документ-основание получения права собственности, выписка из домовой книги и другие. Необходимо самостоятельно проверить информацию, получив выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) об объекте. Ее можно заказать в любом офисе многофункционального центра (МФЦ). Стоимость такой выписки для физических лиц в виде бумажного документа составит: 400 рублей - об основных характеристиках, 750 рублей - расширенная выписка. Этот документ предоставляет необходимую информацию об адресе объекта, собственнике, возможных обременениях или ограничениях. Например, из него можно узнать, не находится ли квартира в залоге и не наложен ли на нее арест. Необходимо отметить, что ценность имеет только актуальная выписка, сделанная на данный момент. Также выписку из ЕГРН можно получить в режиме онлайн на официальном портале Росреестра в разделе «Физическим лицам», госпошлина составит в этом случае 300 рублей.

Выписка из ЕГРН позволит покупателю определить, не вводит ли его продавец в заблуждение предоставлением недостоверных сведений. Это оградит от негативных последствий в виде оспаривания совершенной сделки и возможной ее отмены в судебном порядке (признания недействительной), а также от других случаев мошенничества с недвижимостью.

На наличие обременений и ограничений стоит обратить особое внимание, так как законным владельцем квартиры покупатель будет считаться только после оформления всех документов в Росреестре, наличие ограничений прав может стать препятствием для регистрации перехода права. 

Проверить, есть ли долги у продавца квартиры, из-за которых могут возникнуть ограничения, можно на сайте Федеральной службы судебных приставов. 

Убедитесь, что продавец является полностью дееспособным, ведь сделка с недееспособным или ограниченно дееспособным гражданином без согласия его опекуна или попечителя и без предварительного согласия органа опеки и попечительства, а также без нотариального удостоверения сделки будет признана ничтожной. 

Узнайте заранее все технические характеристики недвижимости: не было ли неузаконенных перепланировок, какие у вас будут соседи, куда выходят окна квартиры, не течет ли крыша, не затапливает ли подвал, имеются ли необходимые элементы инфраструктуры в шаговой доступности и тому подобное. 

Если возникли хотя бы малейшие сомнения в документах, личности, полномочиях продавца или его представителя, а также в квартире, не торопитесь с покупкой. Лучше поискать более надежный вариант, чем столкнуться с возможными проблемами.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100