ЧИСТИМ ВОДУ БЕЗ ФИЛЬТРА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

ЧИСТИМ ВОДУ БЕЗ ФИЛЬТРА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

news_top_970_100

Воду, которая течет из наших кранов, идеальной не назовешь: она сильно хлорирована, насыщена органикой и солями тяжелых металлов. Но купить водоочиститель может не каждый, так же как и пользоваться водой исключительно из пластиковых баллонов. Однако есть способы очистки питьевой воды и в домашних условиях - рассмотрим их плюсы и минусы.

Кипячение воды - самый необременительный, незатратный и... самый небезобидный способ очистки. Конечно, кипяченая вода становится более мягкой, избавляется от микробов, бактерий, но не от всех. Чтобы убить их большинство, воду недостаточно просто довести до кипения - необходимо кипятить ее не менее 10 - 15 минут. А вот для вируса гепатита А и этого мало - он погибает только при кипячении в течение получаса. При кипении вода частично избавляется от хлора, но вот фенолы, соли тяжелых металлов да и особо известные с недавних пор диоксины останутся. Более того - концентрация нелетучих органических соединений и неорганических примесей (таких, как соли тяжелых металлов) могут возрастать из-за выкипания части воды. Хлор при кипячении взаимодействует с органическими веществами, образуя при этом канцерогенные вещества. Среди минусов кипячения и то, что в результате уменьшается содержание таких жизненно важных солей, как соли кальция и магния; ухудшается качество воды. И потом, каждый знает - кипяченая вода невкусная, «мертвая».

Отстаивание тоже не панацея: вода лишь немного очистится от хлора, некоторых летучих компонентов и тяжелых примесей (карбонат кальция, кое-какие тяжелые металлы и др.). А вот органика за это время зацветет в воде пышным цветом.

Очищать воду можно методом вымораживания. Он основан на том, что быстрее замерзает чистая и пресная вода, чем вода, содержащая соли и различные нежелательные примеси. Для вымораживания воду после отстаивания наливают в кастрюлю и ставят на лист фанеры или картона в морозилку. Важно рассчитать время так, чтобы вода замерзала примерно наполовину и температура не была слишком низкой - а то замерзнет и грязная часть воды. После оттаивания вода тоже претерпевает изменения, которые создают целебный эффект. Во время больших морозов замораживать воду можно и на балконе.

Минус этого метода лишь в том, что вместе с «плохими» солями вымерзают и выбрасываются в том числе и необходимые человеку полезные соли.

Почистить воду можно при помощи активированного угля - дешевого аптечного препарата. Правда, уголь способен лишь немного очистить от различных органических примесей и хлора, улучшить вкус воды и ее запах, а на удаление тяжелых металлов, взвесей и бактерий он не способен. Более того, если вода находится в теплом месте, то уголь станет хорошей средой для развития микроорганизмов. Поэтому бросайте уголь в воду лишь на 15 минут из расчета одна таблетка на стакан воды.

Издавна известен такой способ очистки воды, как помещение в нее серебряных предметов, например ложки. Определенный смысл в этом есть - вода действительно очищается. Но мало кто из поклонников этого популярного метода знает, что серебро - такой же токсичный и опасный для организма металл, как кадмий и свинец, и относится к тяжелым металлам. Поэтому и на нахождение серебра в воде есть определенные нормы - они зависят от величины самого предмета.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100