На детскую литературную премию «Глаголица» претендуют 54 казанца

На соискание премии в области детского литературного творчества «Глаголица» подано более 600 работ из Белоруссии, Киргизии, Латвии, Украины, Казахстана, 67 регионов России и 36 районов Татарстана. В том числе на престижную награду претендуют сразу 54 юных казанца.

news_top_970_100

Организаторы конкурса в четвертый раз соберут в Казани юные литературные таланты, пишущие на русском и татарском языках, для обмена знаниями, культурными ценностями и самобытностью слога. В начале октября члены жюри выберут 100 лучших авторов, которые смогут принять участие в недельных мастер-классах с известными писателями, поэтами, переводчиками России и Республики Татарстан.

Позже будет определен шорт-лист премии - три лауреата в каждой номинации. Финалисты получат ноутбук, планшет и электронную книгу. Обладателем главного приза - «Хрустальной совы» - станет тот, чей талант отметят члены жюри во время недельных мастер-классов. Кроме того, ежегодно первый Президент РТ Минтимер Шаймиев отмечает лучшие работы на татарском языке, передает kzn.ru.

Кстати
Премия в области детского литературного творчества «Глаголица» учреждена в 2014 году. За это время в конкурсе приняли участие более 2 тыс. авторов из 67 субъектов Российской Федерации, Армении, Финляндии, Узбекистана, Белоруссии, Казахстана, Украины, Киргизии и Латвии. По произведениям участников издано 3 альманаха, снято 15 короткометражных фильмов и 4 мультфильма.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100