В Татарстане отметили Курбан-байрам

1 сентября в более чем 1400 мусульманских приходах Татарстана с самого раннего утра начались трехдневные торжества по случаю праздника Курбан-байрам.

news_top_970_100

В Галеевской мечети Казани в праздничной молитве принял участие Президент РТ Рустам Минниханов. Также на мероприятии присутствовали заместитель премьер-министра Татарстана Василь Шайхразиев, руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров и мэр Казани Ильсур Метшин. 

Праздничный намаз провел муфтий Республики Татарстан Камиль хазрат Самигуллин. Перед этим он зачитал поздравительные телеграммы, поступившие в адрес Духовного управления мусульман Татарстана и всех мусульман республики от

Президента Российской Федерации Владимира Путина и Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. 

В ходе традиционной проповеди Камиль хазрат Самигуллин рассказал о глубинном смысле обряда жертвоприношения, в частности, призвал не сводить его лишь к внешней стороне вопроса. Истинный смысл ритуала кроется не в заклании животного, а в покорности, набожности и богобоязненности, сказал он. Ежегодное приношение животного в жертву - символическое выражение готовности жертвовать всем своим имуществом ради поклонения и подчинения велению Аллаха. 

В этом году Курбан-байрам в России совпал с Днем знаний. По этому случаю Камиль хазрат Самигуллин затронул тему важности образования в жизни человека. Он упомянул, что мусульманские ученые внесли огромный вклад в развитие мировой науки. Свой заметный след в истории оставили и мусульманские ученые Татарстана. Так, в Багдаде существовали медресе, где изучались труды Шигабутдина Марджани, Галимджана Баруди, Мурата Рамзи и других. 

По завершении проповеди в мечети состоялась праздничная молитва, передает пресс-служба Президента РТ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100