Обращение Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова по случаю Всероссийского праздника «День знаний»

Уважаемые татарстанцы! От всей души поздравляю учащихся и студентов, родителей, учителей и воспитателей, всех работников и ветеранов системы образования Татарстана с Днём знаний!

news_top_970_100

Для каждого из нас 1 сентября – это не просто начало нового учебного года, а любимый праздник, наполненный морем цветов, трелью школьных звонков, улыбками учителей и весёлым гулом детских голосов. Всякий раз, вспоминая о своей первой встрече со школой, мы испытываем радостное волнение, вновь и вновь проникаясь самыми тёплыми чувствами к своим уважаемым учителям и чутким наставникам.

День знаний объединяет и сближает всех граждан нашей великой страны, независимо от возраста, социального статуса, национальности и вероисповедания, поэтому он по праву является у нас общенародным праздником. Школа – это тот фундамент, на котором строится всё наше общественное здание, и от того, насколько прочным и долговечным он будет, зависит будущее Татарстана и всей России.

Современные общественные и экономические реалии диктуют новые требования к системе образования, ставя во главу угла подготовку креативно мыслящих, высококвалифицированных, конкурентоспособных специалистов. Для Татарстана, как динамично развивающейся, успешной республики, эта задача является приоритетной.

В школьных классах и вузовских аудиториях – в рамках единого процесса – должны закладываться прочные знания и воспитываться личность, формироваться базисные ценности гражданственности и патриотизма, прививаться любовь к родному языку, культуре и традициям предков. В Год Льва Толстого, отмечаемый в Татарстане, по-особому звучат слова великого классика: «И воспитание и образование нераздельны. Нельзя воспитывать, не передавая знания, всякое же знание действует воспитательно».

Татарстанское образование по праву считается одним из лучших в стране. Главная заслуга в этом, безусловно принадлежит нашим учителям, представителям профессорско-преподавательского корпуса, воспитателям дошкольных учреждений и организаций дополнительного образования.

Искренне желаю всем вам, дорогие друзья, незабываемых впечатлений от путешествия в увлекательный мир знаний и радости творческих свершений. Счастья вам, мира, добра и благополучия! С праздником, с Днём знаний!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100