6 правил, как избежать инсульта

Инсульт - это состояние, вызванное снижением мозгового кровотока или кровоизлиянием в ткань мозга.

news_top_970_100

Как снизить риск возникновения этого опасного для жизни состояния и помочь больному с инсультом, рассказывают специалисты Министерства здравоохранения РТ на сайте ведомства.

Среди факторов риска - высокое артериальное давление, высокий уровень холестерина и сахара в крови, курение, прием алкоголя, избыточный вес, гиподинамия, избыточное потребление соли.

Важно знать основные симптомы инсульта, чтобы при подозрении на него срочно обратиться к медикам.
Нарушение мозгового кровотока и кровоизлияние в ткань мозга могут сопровождаться потерей чувствительности или параличом одной из сторон тела, сильной головной болью, полной или частичной потерей зрения, нарушением речи, нарушением координации.

При наличии данных симптомов нужно немедленно вызывать скорую помощь.
До приезда медиков следует уложить больного в постель в положении на боку, обеспечить ему покой, измерить артериальное давление. При приеме медикаментов нужно соблюдать осторожность: резкое снижение давления (ниже 160/90 мм рт. ст.) может усилить ишемию мозга.

Помните, что профессиональная медицинская помощь больному должна быть оказана в течение первых 3 - 4 часов.

Инсульт можно предотвратить. Для этого надо соблюдать несложные правила.
1. Важно знать свое артериальное давление. Проверяйте его хотя бы раз в неделю. Если оно повышено, работайте с вашим доктором, чтобы держать давление под контролем. Высокое АД является ведущей причиной инсульта. Если верхнее число (систолическое артериальное давление) постоянно выше 140 или нижнее число (диастолическое артериальное давление) постоянно выше 90, проконсультируйтесь с врачом.
2. Узнайте, нет ли у вас нарушений ритма сердца. Нарушение ритма сердца - нерегулярные сердечные сокращения, нарушающие сердечную функцию и позволяющие крови застаиваться в некоторых отделах сердца. Сокращения сердца могут отделить часть тромба в общий кровоток, что может привести к нарушению мозгового кровообращения.
3. Бросайте курить. Курение удваивает риск возникновения инсульта. Как только прекратите курить, риск снизится.
4. Узнайте, нет ли у вас повышенного уровня холестерина в крови. Норма содержания общего холестерина в крови - 5,2 ммоль/л. Если повышен холестерин, проконсультируйтесь с врачом о диете и приеме лекарственных средств.
5. Используйте физические упражнения для повышения активности в обычной жизни. Ежедневно занимайтесь физкультурой. Ежедневная прогулка в течение 40 минут поможет улучшить состояние здоровья и снизить риск возникновения инсульта.
6. Рекомендуется диета с низким содержанием соли и животного жира. Уменьшая количество соли и жира в питании, вы снизите ваше артериальное давление и, что важно, риск возникновения инсульта. Стремитесь к сбалансированному питанию с преобладанием фруктов, овощей и круп.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100