«Фанфары Казани»: духовые оркестры, прекрасные барабанщицы и мажоретки

В нашем городе состоялся VI международный фестиваль «Фанфары Казани». Два дня на территории музея-заповедника «Казанский Кремль» звучала музыка в исполнении 18 духовых оркестров.

news_top_970_100

В этом году в фестивале впервые приняли участие оркестры Центрального военного округа Министерства обороны РФ, ульяновский государственный оркестр «Держава», эстрадно-духовой оркестр «Элмет», нижегородский ансамбль барабанщиц и мажореток. 

Своим мастерством порадовали и зарубежные гости: образцово-показательный оркестр Национальной гвардии Республики Казахстан и оркестр «Мехтер» стамбульского ансамбля турецкой музыки. Кстати, исторические корни «Мехтер» уходят в Османскую империю, и не случайно этот коллектив считается первым военным оркестром в мире.

Самым зрелищным событием фестиваля стало шествие оркестров по центру Казани. Под звуки исполняемой ими музыки его участники прошли по улицам Баумана, Профсоюзная к Казанскому кремлю. После эффектного парада каждый оркестр представил свою индивидуальную программу в Пушечном дворе Казанского кремля, а субботним вечером на площади у мечети Кул Шариф состоялся большой плац-концерт всех участников фестиваля «Фанфары Казани».