Для прохода на матчи ЧМ-2018 по футболу потребуется паспорт болельщика

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ сообщает о подписании между Россией и FIFA меморандума о взаимопонимании.

news_top_970_100

Документ регулирует применение системы идентификации футбольных болельщиков, создаваемой к чемпионату мира по футболу FIFA 2018 года и Кубку конфедераций FIFA 2017 года.

Для получения паспорта болельщика необходимо приобрести билет на матч и зарегистрироваться на специально созданном интернет-портале www.fan-id.ru. Паспорта болельщиков можно будет получить в центрах выдачи во всех городах-участниках ЧМ-2018 и Кубка конфедераций. Иностранным зрителям паспорта доставят по почте. Ими можно будет воспользоваться для въезда в Россию без визы с целью посещения матчей. Паспорт болельщика также потребуется, чтобы с входным билетом попасть на стадион, где будет проходить мероприятие.

Предполагается выпустить до трех миллионов паспортов болельщиков как для граждан РФ, так и для граждан иностранных государств.

- Наша задача - сделать так, чтобы получать и использовать паспорта болельщиков было быстро и удобно, - отметил в связи с этим глава Минкомсвязи России Николай Никифоров.

Создание паспортной системы направлено на повышение уровня безопасности проведения чемпионата мира по футболу для всех его участников и зрителей.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100