Казанцы первыми услышат музыкальную притчу о любви Неба и Моря

Сегодня в Казани состоится премьера рок-оратории «Пантикапейский дневник». Ее автор - известный музыкант Олег Сакмаров.

news_top_970_100

Новое масштабное музыкальное полотно представит сам автор вместе с камерным оркестром La Primavera под управлением Рустема Абязова, рок-группой «Сакмаров бэнд», исполнителем на армянском народном инструменте дудуке Виталием Погосяном из Санкт-Петербурга и вокалистом с уникальным голосом Борисом Голиком из Москвы.

Накануне приезда Олега Сакмарова в родную для него Казань мы созвонились с музыкантом. 

- Я всегда еду в Казань с огромным волнением и трепетом. Но в этот раз волнение особенное. Мы вместе с оркестром La Primavera сыграем премьеру рок-оратории. В ней неожиданно и, может быть, парадоксально сочетаются классическая музыка, фольклор и рок-авангард. Очень интересно, как воспримут эксперимент казанцы. Музыка сложная - и по настроению, и по философскому наполнению. Это притча о любви Неба и Моря, в результате которой рождается Солнце. А во второй части прозвучит композиция «Орфей и Эвридика: 2000 лет спустя» на стихи моей жены Киры Сакмаровой. 

- La Primavera - камерный оркестр. Как музыкантам удается в полной мере и в полной красе представить такое сложное произведение?
- Оркестр камерный, но универсальный и уникальный по своим возможностям. Мне кажется, что La Primavera может сыграть абсолютно все! Кстати, идея сценического воплощения рок-оратории принадлежит художественному руководителю оркестра, моему давнему другу Рустему Абязову. С Рустемом мы учились вместе в музыкальной спецшколе при казанской консерватории, сидели за одной партой. Потом он поступил в Московскую консерваторию, а я - в Ленинградскую, на теоретико-композиторский факультет. Все эти годы мы продолжаем дружить. Нашей дружбе ровно 50 лет! 

Хочу подчеркнуть, что все участники шоу - мои близкие друзья. Например, актер театра «Ленком» Антон Сорокин, который уже два года живет в Таиланде, сделал для спектакля очень интересное и красивое видеосопровождение. Вот так общими усилиями у нас получился международный проект. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100