Школьные каникулы - время повышенной опасности на дорогах

У казанских школьников 31 октября начинаются осенние каникулы. А это значит, что ребята больше времени будут проводить на улице, самостоятельно передвигаться по городу, посещая торгово-развлекательные центры и учреждения культуры.

news_top_970_100

Госавтоинспекция Казани подготовила ряд профилактических мероприятий, которые призваны напомнить школьникам о безопасном поведении на дороге.

В казанских школах до начала каникул сотрудники Госавтоинспекции проведут с ребятами беседы и расскажут об основных правилах дорожной безопасности в осенний период. 

1 ноября пройдет общегородской профилактический рейд «Сохраним жизни юных пассажиров!» Инспекторы ГИБДД будут выявлять водителей, нарушающих правила перевозки детей в салоне автомобиля. 

3 ноября в рамках профилактического рейда «На дороге юный пешеход!» сотрудники Госавтоинспекции будут обращать особое внимание на водителей, не предоставляющих преимущество в движении пешеходам, а также на пеших участников дорожного движения, пренебрегающих правилами безопасности на дороге.

Во время осенних каникул в зоне особого контроля стражей дорог окажутся именно юные участники дорожного движения. На школьников-нарушителей ПДД будут составлены карточки «Стоп - твоя жизнь в опасности!» Данная мера, с одной стороны, поможет дисциплинировать ребенка на дороге. С другой - информация о небезопасном поведении юных казанцев будет доведена до администраций школ и родителей. 

Ежедневно в период каникул работа инспекторов ДПС будет ориентирована на выявление водителей, нарушающих правила использования ремней безопасности и перевозки детей. 
ГИБДД напоминает, что ухудшение погодных условий, ранние сумерки, осадки в виде снега и дождя являются дополнительными факторами риска увеличения числа наездов на пешеходов в осенний период.

Госавтоинспекция Казани призывает родителей, взрослых родственников, на попечении которых в каникулы находятся юные казанцы и гости столицы, исключить нахождение детей на проезжей части без сопровождения взрослых. Если совместный с детьми досуг (посещение кинотеатров, торгово-развлекательных центров и т. п.) запланирован на темное время суток, необходимо позаботиться о наличии на одежде  световозвращающих элементов. Перед каждым выходом на дорогу нужно напоминать детям основные правила безопасного поведения при переходе проезжей части и подкреплять это своим примером. Сев в автомобиль и пристегнувшись, нужно обязательно проконтролировать, чтобы все пассажиры в салоне также были пристегнуты. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100