Нас научат грамотно дружить с финансами

В Казани состоялся семинар «Финансовая грамотность и ее влияние на финансовое поведение и благосостояние населения», организованный в рамках проекта Министерства финансов РФ «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования».

news_top_970_100

Республика Татарстан - один из российских регионов, который стал стартовой площадкой для внедрения мер повышения финансовой грамотности населения. На базе Казанского федерального университета будут созданы Региональный центр по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования и Региональный консультационно-методический центр поддержки реализации и развития программ по финансовой грамотности для взрослого населения.

- Существующая научно-образовательная инфраструктура КФУ и один из лучших в России профессорско-преподавательских составов в области экономики и финансов позволят в полной мере реализовать основные задачи проекта - повышение финансовой грамотности российских граждан и формирование ответственного отношения к личным финансам, - комментирует работу проекта Лилия Нургатина, директор института непрерывного образования КФУ.

Также на базе КФУ будут организованы программные мероприятия: семинары, конференции по вопросам финансовой грамотности, исследования, создан центр студенческих инициатив в области повышения финансовой грамотности граждан.

Примечательной особенностью реализации программы в Татарстане является создание сети проекта на уровне муниципальных районов, где организуются муниципальные школы финансовой грамотности, и поселенческом уровне, где формируется клубное движение.

По словам Дмитрия Янина, ведущего эксперта проекта, программа реализуется в 9 регионах России. На данный момент более 300 тыс. человек уже прошли онлайн- и офлайн-обучение.

Дополнительная информация доступна на сайте вашифинансы.рф.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100