Приемные старики не дети, воспитывать их бесполезно

В 2017 году в Татарстане должны появиться приемные семьи для престарелых. В соцсетях идет активное обсуждение будущего новшества.

news_top_970_100

Многие готовы взять в семью чужих стариков за деньги, но жительница Казани Эльвира Мусабирова предостерегает от поспешного шага. Она три года ухаживает за тремя стариками, которые не приходятся ей родственниками, и на своем опыте знает: дело это эмоционально трудное и хлопотное. Вот ее рассказ от первого лица.

84-летняя Суфия Анваровна проживала вместе с мужем Талгатом Бадретдиновичем в соседнем доме (мы живем в поселке). Жили не ахти как, постоянно воевали. Старушка часто уезжала к своей дочери. Но три года назад дочка запретила матери жить в своей трехкомнатной квартире, мотивируя это тем, что у той есть дом. Суфия Анваровна категорически не хотела жить под одной крышей со своим мужем, потому что он пил, а когда был пьяным, распускал руки. «За 50 с лишним лет так устала от этого изверга, что уже нет никаких сил терпеть его», - часто жаловалась она мне.

Когда дочь отказалась от старушки, та попросила меня найти ей съемную квартиру. Три месяца Суфия Анваровна прожила в чужом углу, кроме меня и моего мужа к ней никто не приезжал. Но потом мои семейные обстоятельства сложились так, что свободного времени стало в обрез. Суфия Анваровна, которая не могла самостоятельно приготовить себе еду, купить продукты, выйти на улицу, по 2 - 3 дня сидела дома одна, голодная. Вот тогда я и решила забрать ее к себе домой. Конечно, старушка обрадовалась и согласилась. «Лучше я тебе буду отдавать деньги, чем платить чужим людям за съемную квартиру», - сказала она. «На старости лет буду жить в своем поселке, на своей улице», - собираясь, причитала она. На том и договорились.

Тогда мне казалось, что особых хлопот старушка не доставит, а деньги будут хорошим подспорьем в хозяйстве. Кормить ее буду из общего котла, белье стирает стиральная машина, а на капризы Суфия Анваровна не способна. Выделили ей угол в 16-метровой комнате дочери и внука, обустроили его всем необходимым и зажили.

Трудности начались уже в первый месяц. Старушка была очень пугливой и, хотя никто не повышал на нее голоса, старалась быть незаметной, как тень. Но от этого стала настолько неуклюжей, что создавались ситуации, когда я с трудом сдерживалась от резкого слова. Понадобился почти год, чтобы отучить Суфию Анваровну прятать грязное нижнее белье под диван, матрас, подушку и в прочие укромные уголки. «Ну как же я отдам тебе свои тряпки? Стыдно ведь», - съежившись в комочек, оправдывалась она.

Проблемы были с посещением туалета. От страха кому-то помешать бабушка долго терпела, а потом справляла нужду либо мимо унитаза, либо в исподнее. Три месяца терпеливой дрессуры (именно так) сделали свое дело. Сейчас у нас с этим полный порядок.

Немало пришлось помучиться с питанием бабушки. Имея к 84 годам кучу болячек, в том числе и проблемы с желудком, печенью и сахаром в крови, Суфия Анваровна очень любит покушать все вкусное и вредное. Пока я на работе, она тайком шла в магазин и покупала себе сладости, сдобу и копчености.

Тайна стала явью, когда бабушка занемогла и два дня лежала больная. Участковому врачу старушка вынуждена была признаться в чревоугодии. Пришлось провести с подопечной внушительную беседу. Та клятвенно пообещала, что не будет грешить с едой и начнет питаться правильно. Правда, как только ей стало получше, она благополучно забыла обещание. Сейчас время от времени приходится проводить в ее комнате проверку. А чтобы не было тяги к сладкому, постоянно снабжать ее свежими фруктами и сухофруктами.

Спустя месяц после того, как у нас поселилась соседка, появилась проблема в виде мужа Суфии Анваровны. Узнав, что благоверная живет под боком, он стал атаковать наш дом. Никакие увещевания не помогали. Нетрезвый дед твердил, мол, моя жена, хочу видеть. Кстати, Талгат Бадретдинович тоже остался совсем один - дочка, освободившись от матери, забыла и про отца. Пенсию он пропивал за первую неделю, потом жил впроголодь, надеясь только на соседей. 

В один из дней Суфия Анваровна попросила взять шефство и над ее стариком. «Забирайте его пенсию полностью, - сказала она. - Часть ему на продукты, на «коммуналку», а все, что останется, вам». Я прекрасно понимала, что это обуза. Но и бросить бабая уже не могла. В итоге на семейном совете мы решили, что подопечных у нас станет больше. Муж переоформил пенсию дедушки на банковскую карту, стал сам получать его деньги. Мы покупаем дедушке продукты, мой супруг каждый день заходит его проведать. Раз в месяц я провожу большую стирку и генеральную уборку в доме. Пьянку Талгата Бадретдиновича мы смогли урезонить. Когда не получается отучить, надо договариваться. Через день выдаем деду деньги на 100 грамм водки, что в его 84 года нормальная доза, чтобы поднять настроение и при этом не буянить. С бабушкой они встречаются только на прогулках, сидят вместе, беседуют, а потом расходятся по своим домам.

Есть у меня и третья престарелая подопечная - Полина Иосифовна. Самая капризная, самая обидчивая, требовательная и непредсказуемая. Она живет в другом городе за 200 с лишним километров. Умолчу о том, что нас связывает с ней. Скажу только, что отказаться от этой 85-летней женщины я не могу.

Полина Иосифовна в молодости была властной, не терпела, когда ей перечили, жила всегда в свое удовольствие и делала только то, что хочет. Она очень любит себя, но больше всего - деньги. В принципе, такой она и осталась, только сейчас стала физически беспомощной. Плохо передвигается, да еще месяц назад сломала левую руку. У меня есть помощники. К Полине Иосифовне два раза в неделю приходит соцработник, убирается в ее квартире, покупает продукты. Месяц назад я наняла бабушке помощницу по хозяйству, которая приходит трижды в день, готовит еду, кормит, делает все, что необходимо в быту. Я приезжаю каждые две недели, а то и чаще.

Полина Иосифовна сама оплачивает услуги соцработника и помощницы, финансы нас с ней никак не связывают. Вроде бы все хорошо и старушка должна быть довольна, но каждый день она то ругается, то плачет («Меня все бросили, как собаку»), то истерит по телефону, проклиная всех и вся. Все ей не нравится, помощница плохая, соседки к ней не заходят! Каждый день грозится покончить жизнь самоубийством. И понимаешь, что это возрастной недуг, но иной раз старуха так доведет, что хочется бросить ее и не видеть больше. Останавливает от этого шага чувство, которое называется милосердием. Вот так и живу со своими тремя стариками.

Те, кто хотят взять к себе приемных престарелых людей, должны помнить, что это не дети. Их не перевоспитаешь и не переустановишь жизненную позицию, которая формировалась десятилетиями. Наивно полагать, что бабушки и дедушки будут без движения сидеть в уголочке. Они любят советовать, учить жизни, даже если это не требуется. Пожилых людей трудно переделать, перекроить на свой лад. Практически невозможно. С ними надо договариваться, а иной раз придется просто смириться и терпеть сварливый, невыносимый характер. Необходимо огромное терпение, иначе никакие деньги вам будут не нужны.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100