Деньги на поддержку предпринимателей ушли налево

Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РТ выявили группу лиц, подозреваемых в многомиллионных хищениях денежных средств, которые были предназначены для поддержки предпринимателей.

news_top_970_100

После поступления информации из Министерства экономики РТ о возможном хищении денежных средств сотрудники полиции провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий. Полицейские установили, что злоумышленники путем подделки документов по популярной программе поддержки предпринимательства незаконно получили в 2014 - 2015 годах субсидию в размере 1 млн рублей каждый. Полученные субсидии не направлялись на развитие бизнеса и создание рабочих мест, а просто похищались. 

Кроме того, сотрудники полиции установили, что один из участников Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ, являясь членом конкурсной комиссии при Министерстве экономики РТ, предлагал поспособствовать в незаконном получении субсидий за денежное вознаграждение - 30% от полученного гранта, сообщает пресс-служба МВД по РТ. По итогам всех проведенных оперативных мероприятий полицейские установили шестерых подозреваемых в преступлении.

Оперативники провели обыски по местам проживания и местам работы подозреваемых, в ходе которых были изъяты финансово-хозяйственные документы, печати, компьютеры и телефоны, подтверждающие их соучастие.

По данным фактам Следственной частью ГСУ МВД по РТ возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Максимальное наказание, предусмотренное санкциями данной статьи, - лишение свободы на срок до 6 лет.

Более того, в результате следственно-оперативных мероприятий установлено еще более 10 (!) фактов аналогичного способа совершения хищения денежных средств.  

news_right_column_240_400
news_bot_970_100