«Державинские чтения»: от юрисдикции до поэзии

Сегодня в Казани открылась XII Всероссийская научно-практическая конференция «Державинские чтения».

news_top_970_100

Участники конференции возложили цветы к памятнику поэту и государственного деятеля Гаврииле Романовичу Державину и приняли участие в церемонии открытия нового здания Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции на улице Ф. Амирхана.

В рамках конференции запланированы заседания круглых столов, которые пройдут в Научной библиотеке КФУ им. Н.И. Лобачевского, Актовом зале КФУ, зале Попечительского совета КФУ. Ведущие российские специалисты в области законодательства и права обсудят актуальные проблемы гражданского, семейного и уголовного права, вопросы правового образования в России.

А в музее Державина, на родине поэта в Лаишево, пройдут круглые столы «Державин и диалог культур», «Современные проблемы изучения поэтики Г.Р. Державина». В этих встречах примут участие Альбина Абсалямова, драматург, Председатель Союза писателей РТ Данил Салихов, Рамис Айметов, Ольга Левадная, Лев Кожевников Ахат Мушинский, лауреат премии им. Г.Р. Державина Николай Алешков, Ольга Журавлева и другие известные татарстанские поэты, писатели.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100