Казанцев обучат навыкам скандинавской ходьбы

22 октября в НКЦ «Казань» в 11 часов состоится лекция, посвященная скандинавской ходьбе. Мероприятие проходит в рамках всероссийской кампании «Свобода движения», организованной при поддержке Русской Национальной Ассоциации Скандинавской ходьбы (RNWA), стартовавшей в Кемерове.

news_top_970_100

Со скандинавской ходьбой казанцы познакомились совсем недавно, и теперь занимающихся этим фитнесом можно встретить, например, в парках и на улицах города. В первую очередь приверженцев этого вида физической активности привлекает доступность и простота: отсутствие ограничений по возрасту и спортивной подготовке позволяет быть активными детям и взрослым, беременным и пожилым, людям с лишним весом и проблемами с опорно-двигательным аппаратом. Возможность тренироваться на открытом воздухе - на прогулке, по дороге на работу или в магазин - помогает вести здоровый образ жизни тем, у кого нет времени или желания ходить в спортзал. К тому же скандинавская ходьба невероятно эффективна и полезна: регулярные занятия способствуют укреплению всех мышц и сосудов, улучшают работу легких и сердца, нормализуют давление и поддерживают иммунитет.

Несмотря на кажущуюся простоту в скандинавской ходьбе есть некоторые неочевидные аспекты, игнорирование которых может снизить эффект от занятий. Недостаточно просто ходить, опираясь на палки. Необходимо учитывать постановку стопы, осанку, дыхание, синхронность движений рук и ног, технику отталкивания от земли. Освоить все эти и многие другие тонкости одного из самых эффективных и щадящих видов фитнеса казанцы смогут  на мероприятии.

Лекцию для всех желающих проведет Лидия Кадырова - сертифицированный инструктор RNWA, известный врач-невролог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры неврологии и мануальной терапии Казанской государственной медицинской академии. Лидия познакомит слушателей с основами скандинавской ходьбы, ее базовой техникой и принципиальными особенностями, позволяющими значительно увеличить эффект от тренировок. А для того чтобы гости лекции гарантированно сделали первые шаги под присмотром профессионала и смогли избежать ошибок на начальном этапе, Лидия проведет также пробное занятие. 

Проверить свои не только практические, но и теоретические знания можно будет на викторине по материалам лекции, победители которой получат призы. Для удобства посетителей на мероприятии будет организован прокат палок. Вход  бесплатный по предварительной регистрации на сайте http://walking-festival.ru. (16+)

Реклама

news_right_column_240_400
news_bot_970_100