О досрочной пенсии для воспитателей

Правда, что воспитатели имеют право уйти на пенсию до достижения общеустановленного пенсионного возраста? Фарида Муратовна

news_top_970_100

Уважаемая Фарида Муратовна, как ответили специалисты управления Пенсионного фонда России в Приволжском районе, поскольку воспитатели детских садов относятся к педагогическим работникам, то они наравне с учителями имеют право на досрочную страховую пенсию по старости. Эта пенсия в соответствии с действующим законодательством устанавливается лицам независимо от их возраста, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей.

Необходимо пояснить, что основными условиями для назначения указанной пенсии являются работа в должностях и учреждениях согласно Списку, утвержденному постановлением правительства РФ от 29.10.2002 №781, и выполнение с 1 сентября 2000 года нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы. Продолжительность рабочего времени (норма часов преподавательской или педагогической работы за ставку заработной платы) для педагогических работников в зависимости от должности и с учетом особенностей их труда различна. Так, для воспитателей дошкольных образовательных учреждений приказом Министерства образования и науки РФ от 24.12.2010 №2075 установлена норма часов педагогической работы за ставку заработной платы в объеме 36 часов в неделю.

Следует отметить, что в специальный педагогический стаж наряду с работой включается время получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, ежегодные основные и дополнительные оплачиваемые отпуска, а также отпуск по уходу за ребенком до трех лет, начавшийся в период до 6 октября 1992 года.

Таким образом, если человек не менее 25 лет осуществлял педагогическую деятельность в учреждениях для детей и при этом работа в должностях, предусмотренных Списком, выполнялась на одну ставку, воспитатель вправе обратиться за назначением досрочной страховой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100