Электромагнитное излучение может быть допингом?

На недавних международных соревнованиях наши волейболисты после двух выигранных сетов неожиданно проиграли следующих три.

news_top_970_100

И остались без медалей. Последнее обстоятельство, конечно, наводит на грустные размышления: может быть, в ходе игры в нужный момент соперником было использовано депрессивное (антидопинговое) электромагнитное поле и так достигнут желаемый результат? 

Поясню сказанное. О реакции людей на электромагнитное излучение известно еще с середины прошлого века. Учеными давно установлены частотные окна как для позитивного (допингового), так и для негативного (антидопингового) влияния на человека. Например, целенаправленно облучая с частотой 6,6 Гц, людей можно ввести в состояние уныния, а с частотой 8,0 Гц - в состояние эйфории и так далее. По этому поводу в своей англоязычной книге Б.Блейк Левитт пишет следующее:

«Говорят, что военные уже проводили исследования по всем поведенческим аспектам на приматах, в том числе на людях, что они долгие годы разрабатывают нелетальное оружие с применением ЭМП для контроля за поведением человека». И это действительно так. Ну а в целом на сегодня эта методика соответствующими специалистами, думается, уже хорошо отработана. 

Интересно, учитывается ли ответственными чиновниками возможность такого воздействия на качество игры спортсменов во время международных соревнований? И неужели подобные технологии дошли и до спорта? Возможно, здесь я ошибаюсь и мои мысли далеки от реальности, дай-то бог.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100