Детей и их родителей научили любить овощи

В Казани состоялось необычное мероприятие - первый «Школьный пикник». Организовал его департамент продовольствия и социального питания, а прошло оно на территории гимназии №94 - участника проекта «Школьный ресторан».

news_top_970_100

Вместе с учащимися и их родителями на пикнике побывала корреспондент «Казанских ведомостей».

Посреди зала гимназической столовой два длинных ряда обеденных столов, накрытых белыми скатертями. На них расставлены большие прямоугольные металлические лотки, в которых горячие вторые блюда, салаты и супы. Все готово для большой дегустации. 

- Родители часто интересуются, чем кормят их детей в школе и почему они порой отказываются от питания в столовой, - говорит директор департамента питания Гузель Ананьева. - Мы открыты для общения, и поэтому решили, что надо напрямую разговаривать с родителями, непосредственно перед ними показать, как и что готовят на нашем предприятии и в школьных столовых, поговорить, почему дети отказываются от вкусных и необходимых для их организма блюд. А так как самое нужное - это овощи, то основная тема нашего пикника - блюда из них. Сегодня мы привезли на дегустацию полтора десятка готовых блюд и намерены доказать как детям, так и их родителям, что из овощей можно приготовить немало вкусных, аппетитных, а самое главное, полезных блюд. 

Суп-пюре из тыквы и чечевицы с гренками, салаты из тыквы и моркови с изюмом, из свежей свеклы, капусты и моркови, рис с тыквой и курицей, тушеная картошка с куриным филе и тыквой, рыба, тушенная с овощами, котлетки с кабачками, морковью - от вида такого кулинарного изобилия у собравшихся вмиг разыгрался аппетит. Судя по тому, как быстро исчезало содержимое лотков, в зале собрались сплошь любители овощей. Причем как родители, так и их дети. Многие с удовольствием ели тыквенный суп. Даже детсадовская малышня, пришедшая в гости в гимназию к старшим братьям и сестрам, за обе щеки уплетала курочку с рисом и тыквой. А лотки с овощными салатами опустели буквально за 15 минут. 

- Не люблю тыкву, кабачки и вообще всякие корнеплоды, кроме картошки, - призналась корреспонденту одна из родительниц Айгуль Миннибаева. - Но сегодня у меня день кулинарных открытий. Оказывается, тыкву можно приготовить так, что пальчики оближешь. Я и предположить не могла, что она хороша с курочкой, рыбой. А салат из тыквы с апельсинами, яблоками и изюмом в медовой заправке - это вообще изыск!

Детские врачи, диетологи утверждают в один голос: наши дети мало едят овощей, круп, а стало быть, их организм недополучает клетчатки, сложных углеводов, витаминов, которые жизненно необходимы. И вина в этом полностью лежит на родителях. Только они могут привить любовь к овощам, а для этого надо самим научиться готовить каждый день вкусные и полезные блюда. 

- В нашей семье любят овощи, - говорит другая мама - Равиля Исмагилова. - Но с вечным дефицитом времени приходится выбирать, что готовится быстрее. Куда проще, вместо того чтобы почистить, нарезать, потушить капусту или тыкву, купить пельмени или сосиски в магазине и сварить на ужин за 15 минут. О пользе мы думаем в последнюю очередь. Спасибо школьным поварам и департаменту питания, что хоть они заботятся о наших детях и кормят их правильно.

Но вот тут-то и получается нестыковка. Дети, привыкшие дома питаться пиццей, сосисками, жареной картошкой и курицей под майонезом, отказываются от школьного питания. 

- Врачи и диетологи департамента разработали основное меню для всех школ, в котором тщательно подобрана суточная норма белков, жиров и углеводов, - говорит Гузель Ананьева. - Но дома дети привыкли к большому количеству сладкого, жирного и сдобного, поэтому все усилия специалистов, можно сказать, становятся напрасными. Прежде чем заставлять детей, надо родителям самим научиться есть овощи. Это основная цель нашего мероприятия. Сегодняшний «Школьный пикник» - это первый из целой серии. В планах охватить все районы Казани, чтобы как можно больше родителей научились правильно и вкусно готовить для своей семьи. 

После дегустации родителей и их детей ждал мастер-класс от шеф-поваров Михаила Марошина и Анны Апресян. Мастера раскрыли им секреты приготовления простых и вкусных блюд из кабачков, брокколи и прочих овощей.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100