Где в Казани провериться на тромбоз

В этот четверг, 13 октября, в Казани пройдет самая масштабная социальная акция «День МНО», приуроченная к Всемирному дню тромбоза.

news_top_970_100

Акция «День МНО» необходима пациентам, принимающим антикоагулянты. В этот день они могут бесплатно проверить уровень международного нормализованного отношения (МНО), определяющего свертываемость крови.

В Казани акция «День МНО» пройдет в  РКБ №2 по адресу: ул. Чехова 1а, кабинет забора крови лаборатории. Записаться на прием и получить информацию - нужно ли измерять МНО именно вам, можно по бесплатному телефону горячей линии 8 800 100-19-68 или зарегистрировавшись онлайн на сайте www.mnoportal.ru.

13 октября  отмечается Всемирный день тромбоза. В России к этому дню приурочена масштабная социальная акция «День МНО», которая проводится уже в пятый раз. В этом году в ней участвуют 43 медицинских организации из 22 городов России, в числе которых и Казань.

Акция проходит при поддержке Российского кардиологического общества и призвана привлечь внимание широкой общественности к важности приема антикоагулянтов для снижения риска появления тромбов и своевременному контролю свертываемости крови, сообщает пресс-служба общества.

Сегодня в большинстве поликлиник пациенты должны сдавать кровь из вены и ждать результата в течение нескольких дней, после чего врач может назначить или скорректировать необходимую дозу препарата. Во время проведения акции «День МНО» пациенты смогут сдать анализ на уровень свертываемости крови с помощью экспресс-метода и уже через несколько минут получить результат и консультацию специалиста.

Основная категория пациентов, принимающих антикоагулянты, – люди с высоким риском тромбоза. В частности, это пациенты с протезированными клапанами сердца и с фибрилляцией предсердий (мерцательной аритмией). Фибрилляция предсердий (ФП) – одно из самых часто встречающихся нарушений ритма сердца: по оценке специалистов, уже сейчас в России более 3 млн. пациентов с ФП1. Основной причиной смерти пациентов с ФП служит развитие тромбоэмболических осложнений, и в частности инсульта. С увеличением возраста пациентов с 50 до 89 лет частота развития инсульта катастрофически увеличивается – с 1,5 % до 23,5 %1.

Большинство пациентов с подобными заболеваниями должны пожизненно принимать препараты, способствующие разжижению крови, – антикоагулянты. Однако, по данным российских регистров, только до 30% пациентов с высоким риском развития инсульта и тромбоза действительно принимают их. Одна из причин кроется в том, что при антикоагулянтной терапии нужно постоянно контролировать уровень МНО, чтобы избежать осложнений в виде кровотечений, и часто пациенты считают выполнение этих анализов слишком затруднительным. 

За пять лет проведения социальной акции «День МНО» достигнуты серьезные успехи в области контроля уровня свертываемости крови и мониторинга состояния пациентов, принимающих варфарин. Так, в 2015 году, в рамках Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в России организовано и поддержано более 25 антикоагулянтных кабинетов контроля МНО в Санкт-Петербурге, Архангельской и Кемеровской областях. Пациенты, которые в них наблюдаются, постоянно находятся под контролем специалистов.

Скажи «нет» тромбозу и «да» контролю МНО!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100