Тили-тили-простофили

Учим друг друга, как защитить свой кошелек.

news_top_970_100

Если просят деньги от вашего имени 
Звонок от приятельницы посреди суетливого рабочего дня застал меня врасплох. «К какому сроку нужно собрать деньги на лечение твоей племянницы?» - настойчиво спросила она.

А был ли ребенок?
Да, у меня две племянницы, но никакого дорогостоящего лечения им, слава богу, не требуется. Уточняю у знакомой, откуда у нее такая информация. «Так ты же сама со своей электронной почты написала, что нужна помощь…» - не унималась моя самая отзывчивая подруга. Прошу переслать мне это письмо. И вот текст передо мной. В нем говорится, что моей племяннице требуется срочная операция, для которой нужны средства в размере 400 тысяч рублей.

Семья собрала все что можно, но на операцию не хватает. Деньги нужно положить на такой-то номер счета такого-то банка. В конце письма мое имя и телефон. «Так это же мошенники!» - осенило меня. Первым делом захожу в свою почту, пытаясь обнаружить следы взлома аккаунта в виде отправленных писем с моего электронного ящика. Не тут-то было! Мошенники мигом замели следы. Письмо предусмотрительно удалили из отправленных. Остается только гадать, скольким адресатам, имеющимся у меня в базе, аферисты отправили подобное сообщение… 

Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
По роду профессиональной деятельности мне приходится контактировать со многими людьми, поэтому число адресатов в моей электронной почте переваливает за сотню. Надо сказать, большая удача для мошенников. Значит, пора менять пароль от почтового ящика. Чтобы впредь такого не повторялось, с помощью коллеги настраиваю вход в почту через сообщение, которое приходит на телефон. Конечно, надежнее было бы поменять и адрес почтового ящика, но боюсь потерять связь со знакомыми. Коллега просветил: без труда можно взломать электронку, если вы заходили на свою почту с другого компьютера и не вышли из нее. 

И вот, когда пароль изменен и моя переписка в безопасности, строчу письма своим знакомым, чтобы ни в коем случае не перечисляли деньги на указанный счет. Надо отдать должное бдительности некоторых - они сразу перезвонили мне и услышали мою версию происходящего. Было ли прочитано мое послание другими или утонуло в спаме, осталось секретом. По крайней мере, я их предупредила…

Решив не оставлять все это безнаказанным, звоню в указанный банк и описываю свою ситуацию. Хочется наказать мошенников! Сотрудник банка объясняет мне, что подобными историями они не занимаются и надо обращаться в полицию. Вот так.

Вместо резюме.
Конечно, не хотелось бы, чтобы мои знакомые проходили таким образом проверку на милосердие и отзывчивость, но те, кто предложили тогда свою финансовую помощь, несмотря ни на какие жизненные обстоятельства, теперь у меня в особом списке. И называется он «Самые надежные друзья».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100