Осиное гнездо в подъезде - опасное соседство

Необыкновенную конструкцию на бетонном козырьке одного из домов Кировского района разглядели жители - такой причудливый домик свили осы.

news_top_970_100

Осиное гнездо заметишь не сразу - это будто серая шапочка под серым козырьком подъезда. В этой «шапочке» маленькое отверстие, и в него то и дело влетают и вылетают из него полосатые воители. Стоя рядом, можно услышать размеренный гул - внутри кипит жизнь. 

Почему дикие осы выбирают соседство с людьми? Насколько опасно это соседство для жильцов дома? С такими вопросами мы обратились к специалисту - пасечнику Денису Гоголичеву.

- Осы - городские жители. Это пчелы обитают в лесу. Увидеть пчелу в городе почти невозможно. А вот осы сопровождают нас и за городом, и в городе. Вспомните, нарезаете на природе бутерброды с колбасой, мясом, а осы так и норовят их откусить - для них это тоже лакомство. У вас в руках мороженое, газировка, сладкая вата, значит, вот-вот подлетит оса. Да не одна. Укус осы в отличие от пчелы довольно болезненный. Пчела ужалит один раз, и если ее жало останется в коже человека, она погибнет. У осы все устроено иначе. Ее жало ровное, и жалить она может несколько раз. 

Соседства с осами нужно остерегаться. Если в подъезде появилось осиное гнездо, от него нужно избавиться. Но не стоит пытаться делать это самостоятельно. И тем более нельзя лезть в осиное гнездо в надежде найти там мед. Мед дают только пчелы. Так что сладкого угощения к чаю вы не получите, а вот покусают вас точно, причем сильно. Если укус одной осы очень болезненный и опасный, то представьте, чем может закончиться для человека нападение целого роя разъяренных насекомых. А размеры колонии ос зависят от размеров гнезда. Возможно, там тысячи рабочих особей, способных жалить и кусать обидчиков. Свое жилище осы будут охранять до последнего. В общем, только профессионал в спецодежде и со спецоборудованием поможет решить эту проблему. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100