Как татары участвовали в освобождении Франции от фашистов

15 августа 1944 года американо-французские войска высадились в южной Франции, начав операцию «Драгун». В ней участвовали 3 американские пехотные дивизии, 7 французских дивизий (в том числе 2 бронетанковые) и англо-американская воздушно-десантная боевая группа «Регби». Высадку десанта обеспечивали свыше 2000 кораблей. На сушу было доставлено 450000 человек, 2500 орудий и минометов, 600 танков и около 21500 автомашин.

news_top_970_100

А вермахт не смог противопоставить союзным войскам ни одной дивизии. 15 августа значительная часть находившихся там 10 дивизий 19-й немецкой армии командование бросило к западной границе Германии против сил французского движения Сопротивления, развернувших активные действия. В зоне высадки американо-французских войск к западу от Канн на 80-километровом участке осталось лишь 5 батальонов немцев.

Именно поэтому потери американо-французских войск в южной Франции были минимальными, хотя к 19 августа уже был создан плацдарм до 90 км по фронту и 60 км в глубину.
Командование вермахта признавало, что «отходу главных сил 19-й армии меньше угрожал противник на основном фронте, чем действия французских партизан с тыла».

22 августа американо-французские войска вошли в Гренобль, не встретив никакого противодействия. 2 сентября они вошли в Лион, освобожденный бойцами Сопротивления. 
24 августа англо-американские войска вошли в Париж.

А 25 августа взбешенный Гитлер приказал казнить в Берлине руководителей антифашистского Сопротивления легиона «Идель-Урал». В приговоре их назвали «Курмашев и десять других».
Была ли связь между этими событиями? Какую роль сыграли татары-легионеры в освобождении Франции от фашистов?

Звенья одной цепи

25 августа, день казни на гильотине в берлинской тюрьме Плетцензее 11 членов татарской подпольной группы легиона «Идель-Урал» (широко известных как джалильцы), в Татарстане известно. Чаще всего его называют днем казни поэта-героя М.Джалиля. Но мало кто знает, что за две недели до этого, 11 августа 1944 года, их товарищи по подполью - 118 бойцов отряда капитана А.Г.Утяшева в форме легионеров вермахта, освободили города Баинс, Соги, Ле-Пюи, Аллегро и Монтан Верхне-Луарского округа Франции от фашистов.

Значение этого события высоко оценено не только французами, которые поставили памятники легионерам-освободителям. Стоит взглянуть на карту, и понимаешь, почему и командование союзных войск Великобритании и США считало своевременное выступление советских военнопленных в легионах вермахта немаловажным подспорьем в успешной высадке десанта на южном побережье Франции. Верхне-Луарский округ всего лишь в сотне километров от того места, где 15 августа высадились войска союзников. Восстание произошло на путях снабжения южной группировки оккупационных войск Германии в Средиземноморье.

Действия легионеров совместно с бойцами Сопротивления Франции облегчили освобождение Европы с юга, и это был существенный вклад в разгром гитлеровского фашизма в тот момент, когда счет шел буквально на дни. Сейчас известно, что именно из Альпийских гор фюрер планировал свой «удар возмездия» в мае-июне 1945 года с применением ракет Фау-4 с урановыми боеголовками.

12 февраля 1944 года в смертном приговоре членов группы Курмаша - Джалиля судьи гитлеровской Германии дали оценку подпольной деятельности в Волго-татарском легионе - в колонке «Обвинение» указаны причины: «Содействие врагу», «Подрыв военной мощи».

Именно за это поэт-герой Муса Джалиль получил посмертно звание Героя Советского Союза, а остальные члены группы Курмаша 5 мая 1990 года Указом Президента СССР М.С.Горбачева посмертно награждены орденом Отечественной войны I степени.

Вспомним их поименно, как они упомянуты в приговоре: Гайнан Курмашев, Фуат Сайфульмулюков, Абдулла Алиш, Фуат Булатов, Муса Джалиль, Гариф Шабаев, Ахмет Симаев, Абдулла Батталов, Зиннат Хасанов, Ахат Атнашев, Салим Бухаров.

Ищейки фашистской Германии за год следствия убедились в том, что в легионе «Идель-Урал», созданном из военнопленных татар, башкир и представителей народов Поволжья в 1942 году, действовало профессиональное подполье. Эффективность его работы в глубоком тылу врага была результатом планомерных усилий Главного разведывательного управления РККА. Уже летом 1942 года в легион «Идель-Урал» были внедрены профессиональные диверсанты, возглавившие работу по разложению данного подразделения вермахта изнутри, подготовке диверсий, саботажа и вооруженного восстания.

Это подтвердил во время реабилитации группы подпольщиков еще в конце 40-х годов генерал-майор КГБ Д.С.Токарев, который в то время возглавлял службу госбезопасности Татарской АССР. О вкладе каждого члена группы в общее дело рассказал в книге «По следам оборванной песни» (1981) писатель-исследователь Р.А.Мустафин. Он доказал, что Гайнан Курмашев создавал боевые пятерки в подпольной организации, координировал их работу, а также принимал присягу от новых членов на верность Родине.

Муса Джалиль ездил по лагерям военнопленных с концертной группой, своими стихами напоминая землякам, что они не шахиды-мусульмане, призванные служить Гитлеру или каким-то эфемерным идеям создания штатов Идель-Урал, а татары-россияне. И в руках каждого из них судьба не только его семьи за Волгой, но и всего татарского народа.

Ахмет Симаев работал в Берлине диктором на радиостанции «Винета», которая вела радиопропаганду на языках народов СССР. Имея доступ к радио, он готовил листовки с сообщениями Совинформбюро о событиях на фронте.
Зиннат Хасанов выступал как певец и чтец-декламатор, распространял листовки, работал связным между группами организации.

Абдулла Алиш согласился работать в редакции газеты «Идель-Урал» и таким образом получил доступ в типографию, где ему удавалось печатать антифашистские листовки. Он также установил связи с болгарскими студентами-антифашистами и советскими людьми, угнанными в Германию.

Активно участвовали в антифашистской агитации Абдулла Батталов, Фуат Сайфульмулюков, Фуат Булатов, Гариф Шабаев, Салим Бухаров.

Ахат Атнашев получал из центра и распространял листовки, готовил организованный переход батальона на сторону партизан.
В результате предательства Ямалутдинова гитлеровцам удалось арестовать несколько десятков участников подполья в легионе. Но Джалиль и Курмаш так стойко вели себя на допросах, что большинство соучастников событий фашистам пришлось выпустить. К казни на гильотине были приговорены лишь 11 человек.

Взбешенный фактом массового перехода легионеров на сторону партизан Гитлер приказал перебросить 30 тысяч татар из Польши во Францию. Надеялся на то, что мусульмане не смогут найти общий язык с силами Сопротивления.
О том, что было дальше, свидетельствует подполковник Серж Запальский, начальник партизан Верхне-Луарского округа, командующий французскими внутренними силами г. Ле-Пюи.

«Служили примером для французских партизан»

Выдержки из документа, составленного 5 апреля 1945 года:

«В Советскую Военную Миссию г. Парижа.

Среди военнопленных красноармейцев, находившихся в подразделениях немецкой армии, было немало тех, кто поддерживал тесную связь с партизанами Луарского округа. Многие из них помогали разложению татарского легиона, часть которого впоследствии присоединилась к французским партизанам.

Особо я могу отметить:
1. Капитан Аксенов (1913 г. р., г. Москва). Организатор 1-й русской партизанской группы, с которой 28 июля 1944 г. прибыл в лес около г. Ружак. Убит в бою во главе отряда против немцев в местечке Баинс 11 августа 1944 г.
2. Капитан Александр (Амир Галимьянович) Утяшев, род. 15 сентября 1919 г. в Башкирии, близ Благоварска, в д. Каргали. Был организатором и комиссаром 1-й русской партизанской группы. Он совместно с Аксеновым привел группу к маки, в лес. После смерти

Аксенова капитан Утяшев командовал группой русских партизан и увеличил ее численность. Со своим отрядом Утяшев участвовал в боях под Баинсом, где освободил из плена 22 русских солдата. С большим успехом воевал под Аллегро, Монтан. Принимал участие в аресте немецких солдат и французских фашистов в районе г. Соги (Верхне-Луарский округ). В день освобождения г. Ле-Пюи его группа насчитывала 118 вооруженных добровольцев.

Отряд Утяшева был всегда готов драться до последней капли крови и своей храбростью служил примером для французских партизан. Старший лейтенант Утяшев получил чин капитана французской армии и французский Военный крест.
Подполковник С.Запальский».
Судя по архивам Германии, в 1944 - 1945 гг. на сторону союзников перешло около 30 тысяч бывших советских военнопленных в форме легионеров вермахта. Среди них были татары, башкиры, представители народов Поволжья, армяне и грузины.

Амир Галимьянович Утяшев с французскими наградами вернулся в Татарию. Был репрессирован в СССР, как и тысячи легионеров-подпольщиков. Реабилитирован лишь в 60-е годы. Умер в Казани в 1996 году. Между тем на сайте Министерства обороны РФ «ОБД «Мемориал» он так и числится легионером (предателем). Создатели сайта, конечно, понятия не имеют об истории легиона «Идель-Урал». И уж тем более о боевой биографии Амира Утяшева. Она изложена на сайте www.kremnik.ru в моей статье  «Две жизни капитана Утяшева».

Подавляющее большинство его товарищей тоже считаются формально предателями Родины. Об этом в 2015 году режиссером Д.Красильниковым снят документальный фильм «Война непрощенных», который может посмотреть каждый желающий в нашем Музее-мемориале Великой Отечественной войны в Казанском кремле.

Думается, пора вернуть доброе имя нашим землякам, которые в борьбе с фашизмом служили примером даже для партизан Франции.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100