Альфия Когогина: На форуме «PROF-движение» ребята приобретают уникальные компетенции

В Татарстане стартовал традиционный молодежный профориентационный форум «PROF-движение».

news_top_970_100

Форум проводится ежегодно в августе, начиная с 2014 года. Он является уникальным инструментом, позволяющим наиболее эффективно скоординировать потребности республиканской экономики и работу системы образования. «PROF-движение» ориентировано на запрос одного из крупнейших татарстанских предприятий ПАО «КАМАЗ». Проект решает одну из наиболее актуальных задач - синхронизацию подготовки специалистов с потребностями экономики Татарстана.

Форум проводит завод совместно с Министерством труда и Министерством промышленности Татарстана. Проект реализуется в рамках республиканской подпрограммы «Популяризация рабочих и инженерных профессий». Участники Форума отбираются на конкурсной основе. За два года ими стало более 400 молодых людей из 30 городов России. На нынешний  «PROF-движение» приехало более 200 делегатов.

«У нас очень талантливая и активная молодежь, которой надо помочь раскрыться, поскольку выбор профессии – очень ответственный шаг», - отметила в своем выступлении на открытии форума депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия» Альфия Когогина. Она добавила: «За эти несколько дней ребята не только увидят реальные инженерные и рабочие профессии, смогут составить собственное мнение о них, но и получат отличные компетенции, которые пригодятся им в дальнейшей жизни».

В Татарстане выстроена эффективная модель подготовки профессиональных кадров, обеспечивающих опережающее развитие республиканской экономики. Развитие профессионального образования в республике идет по пути привлечения лучших мировых практик и профессиональных стандартов. Татарстан является одним из лидеров развития движения по популяризации конкурсов профессионального мастерства World Skills. В 2015 году Российская федерация впервые в истории выиграла право проведения мирового чемпионата World Skills в 2019 году и городом, где он состоится, станет Казань.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100