«Боюсь летать на самолете!»

Почти каждый из нас чего-нибудь боится: пауков, темноты, замкнутого пространства, высоты.

news_top_970_100

Некоторых пугает гроза, а еще борода или теща. Оказывается, фобии были и у великих людей. Например, Наполеон боялся котов и белых лошадей, Петр Первый - свободного пространства, Николай Гоголь и Джордж Вашингтон страдали тафефобией - боязнью быть погребенным заживо. Сейчас, в пик летних отпусков, на первый план у многих выходит аэрофобия - страх летать на самолете. 

Что лежит в основе наших фобий? Как избавиться от своих страхов? Обо всем этом «КВ» рассказывает доцент кафедры психиатрии КГМУ, заведующий суицидологической службой РКПБ им. Бехтерева Юрий Калмыков.

- Юрий Алексеевич, а существуют ли совсем странные фобии?
- Необычных фобий много. Например, хронофобия - боязнь времени, филофобия - боязнь влюбиться, лаканофобия - страх перед овощами, птеронофобия - боязнь птичьих перьев. Одной из самых необъяснимых является пентерафобия. При данном виде расстройства человек просто не в состоянии разговаривать с тещей или свекровью. Достаточно распространена коулрофобия - страх перед клоунами. Существует также глобофобия - боязнь воздушных шаров. 

Зигмунд Фрейд страдал птеридофобией - боязнью перед папоротниками. Бальзак больше всего на свете боялся жениться. Также нередки страхи перед определенными животными или насекомыми, боязнь высоты и закрытого помещения. Многим эти боязни кажутся забавными. Однако люди с такими фобиями по-настоящему страдают, они не могут спокойно жить. 

- Фобия - действительно болезнь или самовнушение?
- Фобия - это психическое заболевание, которое относится к группе неврозов. Ущерб, который фобическое расстройство наносит человеку, зависит от степени его выраженности и объекта, вызывающего панический страх. Например, страх змей создает меньше проблем в нашей местности, чем страх публичных выступлений или поездок в лифте. Аэрофобия занимает в этом плане промежуточное положение, если, конечно, человек не любит путешествовать или его работа не связана с командировками в далекие края. Хочу отметить еще один интересный момент: у женщин фобии встречаются значительно чаще, чем у мужчин. Женщины более эмоциональны, они чаще подвергаются различным стрессам. 

- В чем причина наших многочисленных страхов?
- Существует наследственная предрасположенность к фобиям. Если один из родителей имеет навязчивые страхи, то у ребенка риск наличия тех или иных фобий достигает 25 процентов. Имеет значение также повышенная тревожность, богатое воображение, слабо развитое умение контролировать свои эмоции, незрелое отношение к смерти. Страх смерти естественен для каждого человека, но его уровень меньше у более зрелых и мудрых людей. Кроме того, фобиями чаще страдают люди с негативным мышлением, повышенной враждебностью. Люди значительно отличаются друг от друга по характеру и отношению к жизни и смерти. Одни имеют множество фобий, другим ничего не страшно. Природа наших страхов индивидуальна. 

- Но как, например, избавиться от страха летать на самолете?
- Самый эффективный способ избавиться от страха летать на самолете - летать чаще. Постепенно, по мере приобретения опыта полета, страх будет уменьшаться. Если же он настолько силен, что человек не в силах заставить себя решиться зайти на борт самолета, можно уменьшить тревогу с помощью седативных препаратов. Эти лекарственные средства оказывают общее успокаивающее действие на центральную нервную систему человека. Можно также обучиться психологическим способам уменьшения страхов, в первую очередь различным приемам релаксации. Хороший эффект дает коррекция чрезмерно выраженного страха смерти под руководством психотерапевта.

- Для некоторых главным спасением от страха в самолете становится алкоголь. Насколько это верный шаг?
- Употребление алкоголя для уменьшения страха - малоэффективная стратегия, это только увеличит беспокойство. Лучше за 15 - 20 минут до полета принять транквилизатор с быстрым противотревожным действием. Аэрофобам желательно сидеть в передней части салона: здесь ниже уровень шума и меньше чувствуется турбулентность. 

- Как отличить обычный страх от полета от аэрофобии?
- Симптомом аэрофобии является стойкий и необоснованный страх перед полетом на самолете. Люди, страдающие аэрофобией, испытывают страх даже при мысли о полете. Но обычно они чувствуют себя вполне комфортно до тех пор, пока им удается избегать полета и мыслей о нем. Хотя большинство из них хорошо понимают, что их страхи чрезмерны и необоснованны, простое разубеждение не снижает страха. Начинается аэрофобия чаще всего в возрасте 20 - 25 лет. К сожалению, она редко исчезает без лечения. 

- Что делать, если у человека в самолете началась паническая атака?
- Постараться терпеливо ее переждать. Внушать себе, что паническая атака не приводит к тяжелым последствиям и проходит максимум через полчаса. Можно принять успокаивающие средства. Интересно, что в момент страха человек более всего защищен, хоть он и испытывает неприятные ощущения. Все силы организма мобилизованы для борьбы с негативными последствиями. Кроме того, есть ряд эффективных упражнений. Можно надеть на руку резинку и в момент сильного страха или волнения натянуть ее сильнее на запястье и отпустить. В это время вы переключитесь на боль в руке, а чувство страха отойдет на второй план. 

Существует еще один способ избавиться от страха во время полета - подышать несколько минут в бумажный пакет. От страха у человека учащается дыхание, в мозг попадает больше кислорода. Это приводит к новой волне боязни. А дыхание в пакет уменьшает объем попадающего в организм кислорода. 

- Можно ли навсегда вылечить фобию?
- Да, конечно. Легче поддаются лечению фобии, которые возникли недавно и связаны в большей степени не с характером человека, а со стрессовой ситуацией, которую ему пришлось пережить. Также страх животных, часто встречающийся у детей, как правило, проходит со временем без лечения.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100