Диалог цивилизаций: в Лондоне откроется выставка, посвященная Равилю Бухараеву

В Великобритании создается Музей российского историко-культурного наследия. Первой выставкой, которая пройдет под эгидой этого музея, станет экспозиция, посвященная жизни и творчеству Равиля Бухараева, выдающегося поэта, прозаика, драматурга, журналиста и переводчика, философа, просветителя, общественного деятеля. Открытие выставки в Лондоне запланировано на 24 января 2017 года, в день, когда исполнится пять лет со дня ухода из жизни Равиля Бухараева.

news_top_970_100

Недавно в Казани побывали инициатор создания Музея российского историко-культурного наследия в Великобритании, куратор экспозиции, известный художник, общественный деятель Ринат Курамшин и заместитель директора Центра татарской культуры Ethno Art Fest Наталья Фролова. 

- Идея создания Музея российского историко-культурного наследия в Великобритании возникла неслучайно. В разные времена в Лондоне проживало много россиян - известных писателей, музыкантов, художников, ученых. Первая выставка расскажет о жизни и творчестве Равиля Бухараева. Последние 20 лет жизни он жил и работал в Лондоне и был проводником культуры многонациональной России, Татарстана в ближнем и дальнем зарубежье, - рассказала Наталья Фролова. - В 2014 и 2015 годах в Париже, где живет троюродная сестра Равиля Раисовича Луиза Бухараева, проводились литературные вечера, посвященные памяти этого замечательного человека. За эти пять лет прошли вечера его памяти в Лондоне, Грузии, Черногории, Польше и других странах. Инициатива часто исходила от тех, кто помнит и знает творчество Равиля Бухараева. А мы создаем серьезную, основательную музейную экспозицию. Огромную помощь в ее создании оказала вдова Равиля Раисовича Лидия Николаевна Григорьева, удивительный поэт, фотохудожник. Она готовит к изданиям незаконченные произведения своего мужа. Именно она проводит и вечера его памяти во многих странах и городах. Это огромный труд. 

- Из чего складывается экспозиция?

- На выставке будут представлены мемориальные вещи - письма, рукописи, книги Равиля Бухараева, изданные на разных языках мира, фотографии, коллекция живописи, декоративно-прикладного творчества, которую он собирал на протяжении многих лет. Обязательно будут материалы о его казанском периоде жизни. Все эти экспонаты станут частью постоянной экспозиции музея. На открытие выставки с особым волнением будем ждать гостей из Казани - друзей Равиля Раисовича, замечательных артистов, музыкантов, которые представят в Лондоне национальное татарское искусство. 

Еще в рамках выставки состоится круглый стол, посвященный творчеству Равиля Бухараева. Специалисты из разных стран обсудят его многогранное наследие, глубокий след, который он оставил не только в татарской, но и мировой культуре. Проведение исследовательской работы по изучению и пропаганде творческого наследия Бухараева - одна из целей нашей выставки. Такие встречи очень нужны, потому что мы еще до конца не осознаем масштаб личности Равиля Бухараева.

- Кто помогает реализовать такой масштабный проект?

- Нас поддерживает Посольство Российской Федерации в Великобритании и Северной Ирландии, Творческий союз художников России, секция «Этнографическое искусство», Представительство Россотрудничества в Великобритании, которое предоставляет для экспозиции свои выставочные площади в самом центре Лондона. Надеемся мы и на помощь общественности, Министерства культуры и Союза писателей Татарстана.

- Сейчас отношение к России на Западе очень неоднозначное. Это не мешает созданию вашего необычного музея? 

- Да, в мире ситуация непростая, и отношение к России тоже непростое. Многие деловые контакты, совместные проекты закрываются или приостанавливаются, но культурные программы не сворачиваются. Наоборот, они развиваются более активно, потому что все понимают, насколько сегодня важен диалог между народами, между разными культурами. 
Научные труды Равиля Бухараева, его переводы на иностранные языки татарского мусульманского наследия внесли огромный вклад в диалог цивилизаций. Поэтому открытие экспозиции станет значимым событием не только для Лондона. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100