Родной язык укрепляет дружбу народов в Татарстане

Для многонационального и многоконфессионального Татарстана вопрос развития языков народов республики имеет особое значение. В республике созданы все условия для национальной самореализации всех народностей, ее населяющих. Одной из программ, реализующих концепцию государственной политики в области межнациональных отношений, является программа по сохранению, изучению и развитию государственных и других языков Татарстана.

news_top_970_100

Татарстан - единственный регион России, где средства массовой информации выходят на 4 языках. Обеспечению реализации потребностей представителей разных народов в изучении родных языков и в обучении на родных языках уделяется первостепенное внимание. 
Вчера в Доме Правительства РТ обсудили вопросы реализации госпрограммы по сохранению, изучению и развитию государственных языков Республики Татарстан на 2014 - 2020 годы.
Заседание Совета по реализации законодательства о языках Республики Татарстан при Кабинете министров РТ провел премьер-министр РТ Ильдар Халиков. Заседание прошло в Доме Правительства РТ с подключением в режиме видео-конференц-связи всех муниципальных районов республики, сообщает пресс-служба Президента РТ.
Ильдар Халиков напомнил, что в республике принята и реализуется государственная программа по сохранению, изучению и развитию государственных языков Республики Татарстан и других языков Республики Татарстан на 2014 - 2020 годы. Она является региональной целевой программой.
В госпрограмме наиболее серьезно актуализирован образовательный аспект, отметил премьер-министр РТ, неслучайно заказчиком и координатором ее выступает Министерство образования и науки РТ. С учетом того, что вопросы, касающиеся национального образования, являются ключевыми вопросами национальной политики, в республике разработана Концепция развития национального образования до 2030 года, сообщил Ильдар Халиков.

С основным докладом о ходе реализации государственной программы сохранения, изучения и развития языков РТ на 2014 - 2020 годы выступил заместитель премьер-министра РТ - министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов.
Он сообщил, что в текущем году в рамках реализации госпрограммы предусмотрено проведение 174 мероприятий. Из них 140 - с финансированием, 34 мероприятия - в рамках основной деятельности министерств и ведомств.
Общий объем финансирования программы на 2016 год - 182 млн руб., объем освоенных средств составляет 99 млн руб., или 55%.

В 2016 году отдельные мероприятия госпрограммы были приурочены к 130-летию со дня рождения татарского поэта Габдуллы Тукая, напомнил Энгель Фаттахов. В апреле 2016 года прошла IV Международная олимпиада по татарскому языку и литературе с охватом более чем 12 тыс. школьников и студентов со всего мира.

Всероссийский форум родного языка, в рамках которого состоялась торжественная церемония закрытия международной олимпиады, прошел 22 апреля 2016 года в Татарском академическом государственном театре оперы и балета им. Мусы Джалиля в Казани.
Энгель Фаттахов сообщил, что во всероссийском конкурсе прозаиков и поэтов «Илхам» приняли участие 2800 школьников из 14 субъектов федерации.

По словам министра образования и науки РТ, важным направлением госпрограммы является популяризация русского языка как государственного, языка межнационального общения. В июне состоялась Международная олимпиада по русскому языку для учащихся школ с родным нерусским языком обучения. Участниками олимпиады стали более 2 тыс. школьников из регионов страны, а также стран ближнего зарубежья. В целом в первом полугодии 2016 года проведены культурно-познавательные мероприятия, творческие конкурсы, научно-практические конференции и языковые олимпиады с общим охватом более 19 тыс. человек.

Кстати, в 2015 - 2016 учебном году в Татарстане функционировали:

- 785 школ (с филиалами) с татарским языком обучения и преподаванием отдельных предметов естественно-математического цикла на русском языке;
- 709 школ с русским языком обучения, в том числе 21 школа с углубленным изучением русского языка и культуры, 179 школ с классами углубленного изучения русского языка и культуры;
- 98 школ (с филиалами) с чувашским языком обучения (начальные классы) и изучением чувашского языка;
- 29 школ (с филиалами) с удмуртским языком обучения (начальные классы) и изучением удмуртского языка;
- 20 школ (с филиалами) с марийским языком обучения (начальные классы) и изучением марийского языка; 
- 4 школы с изучением мордовского языка; 
- по одной школе с изучением иврита и башкирского языка.
В РТ работают 35 отделений воскресных школ, где изучаются 23 языка населяющих республику народов. 
Татарстаном накоплен уникальный опыт, который сегодня изучают и перенимают другие регионы многонациональной России.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100