Бизнес и власть: диалог продолжается

Более 350 представителей бизнеса республики вчера приняли участие в обсуждении вопросов ведения предпринимательской деятельности в РТ на II расширенном заседании Совета по предпринимательству. Провел его Президент Татарстана Рустам Минниханов.

news_top_970_100

Совет по предпринимательству при Президенте Татарстана был создан в 2015 году и стал успешным инструментом реализации проектов развития в сфере предпринимательства. С начала его работы поступило более 1000 обращений и конкретных предложений по усовершенствованию взаимодействия органов власти и бизнеса. 
Рассмотрены и приняты решения по таким вопросам, как поддержка программы по выпуску и реализации социальных сортов хлеба, по досрочному прекращению лицензии на услуги такси, по использованию рекреационной зоны озера Лебяжьего, по регулированию организации мобильной торговли, предоставлению на льготных условиях малому и среднему бизнесу неиспользуемых нежилых помещений и регламентации стационарной торговли. 
Вчера совет рассмотрел ряд новых обращений, по которым уже сформированы проектные группы, сообщает ИА «Татар-информ». Татарстанские бизнесмены, занимающиеся туристической отраслью, обратились к Президенту РТ Рустаму Минниханову с просьбой поддержать их поправки, предложенные к законопроекту, запрещающему размещать хостелы в жилых домах. Они, в частности, считают, что данный вид бизнеса можно развивать, если хостельерами будут строго соблюдаться все права и интересы жильцов дома.
«Резко закрывать хостелы нельзя, особенно при условии, что владельцы соблюдают все санитарные нормы и не создают жильцам неудобств», - заметил Рустам Минниханов.
Татарстан является одним из наиболее развитых регионов РФ в сфере предоставления гостиничных услуг и является первым в Приволжском федеральном округе по основным показателям состояния гостиничного рынка. По числу принимаемых гостей республика входит в пятерку лидеров страны. Перспективным направлением является развитие туристической инфраструктуры, рассчитанной на средний класс. В Казани раньше многих других крупных городов России начали создаваться гостиницы бюджетного класса - хостелы. Именно Татарстан подготовил серьезный пакет поправок в федеральный законопроект о хостелах.
Документ был принят в первом чтении в начале июня. В нынешней редакции он запрещает размещение хостелов в жилых домах. Казанские предприниматели обратились к депутату Госдумы от Республики Татарстан, члену фракции «Единая Россия» Александру Сидякину с просьбой учесть их интересы при рассмотрении закона о размещении гостиниц в жилых домах. Совместными усилиями удалось найти компромиссные варианты, удовлетворяющие и жильцов, и предпринимателей. Поправки допускают соседство хостелов и жилых квартир при соблюдении определенных условий: согласия жильцов и наличия у гостиницы отдельных счетчиков на воду и электричество. 
Александр Сидякин высказал опасение, что хостельерам будет в отдельных случаях сложно добиться согласия жильцов на продолжение своей деятельности. «Возможно, следует смягчить норму про согласие 100% собственников подъезда как трудновыполнимую на практике», - предположил парламентарий. Он предложил казанским хостельерам пройти обучение по программе проекта «Школа грамотного потребителя», чтобы помочь им избежать конфликтных ситуаций с жильцами, прийти к компромиссу. 
Законопроект предстоит рассмотреть уже новому составу Государственной Думы.
 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100