В Казани каждый должен чувствовать себя в безопасности

На 17,7% возросла доля преступлений, раскрытых казанскими полицейскими за 6 месяцев этого года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

news_top_970_100

За первое полугодие 2016 года раскрыто свыше 4,5 тысячи преступлений, из которых почти 1200 - тяжкие и особо тяжкие. Это лучшие показатели раскрываемости за 10 лет по Казани.
Об этом на прошлой неделе сообщил начальник Управления МВД России по Казани Валерий Красильников на совещании, посвященном итогам работы правоохранительных органов. 
Он отметил, что, несмотря на непростую социально-экономическую ситуацию, Казань на протяжении последних лет остается одним из самых безопасных городов-миллионников страны. При этом значительно увеличилась эффективность работы по раскрытию разбоев, грабежей и краж, что стало результатом целенаправленной работы со всеми категориями лиц, попавшими в поле зрения полиции. Почти в 2 раза возросло количество выявленных экономических преступлений, выявлено 14 фактов хищения бюджетных средств, раскрыто крупное хищение с предприятия оборонного комплекса, 9 преступлений в сфере ЖКХ, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

Управлением МВД России по Казани ведется борьба с подпольными игровыми салонами. За 6 месяцев этого года пресечена деятельность 17 таких заведений, возбуждено 5 уголовных дел, закончено расследование деятельности двух организованных преступных сообществ. 
Сотрудники казанской полиции осуществляют деятельность по декриминализации алкогольного рынка. Проведена 1391 проверка, в результате изъято 2502 литра продукции. Кроме того, перекрыто 9 каналов поступления наркотиков. Продолжается борьба с групповой и организованной преступностью. Так, за первые полгода текущего года расследовано 600 групповых преступлений, каждое пятое совершено в составе ОПГ. Это лучший результат за последние 5 лет, отметил Валерий Красильников.

Управление МВД России по Казани совместно с другими структурами продолжает работу по профилактике и пресечению любых форм проявления экстремизма и терроризма. За отчетный период выявлено 17 преступлений этой категории, пресечена деятельность ячейки запрещенной в России международной террористической организации. Сотрудники казанской полиции обеспечивают антитеррористическую безопасность мест массового пребывания людей. С начала года обследовано более 1300 таких объектов.

Лучшего результата за последние 10 лет полицейские достигли и в раскрываемости уличных преступлений. Процент раскрытых дел составил 45%. Валерий Красильников отметил: несмотря на хорошие результаты, времени почивать на лаврах нет, тем более что по ряду направлений подразделение находится в зоне справедливой критики со стороны МВД Татарстана. «Мы должны организовать работу планомерно на безавральной основе. Этого от нас ждут горожане», - завершил выступление начальник Управления МВД России по Казани.
Руководитель исполкома Казани Денис Калинкин отметил, что охрана общественного порядка в миллионном городе - большая и сложная работа. «Перед нами стоит задача добиться того, чтобы Казань стала одним из самых безопасных городов-миллионников страны. Это один из 12 приоритетов развития города на ближайшие 5 лет. Вся наша работа направлена на то, чтобы каждый житель и любой человек, приехавший в наш город, чувствовал себя защищенным», - напомнил присутствующим руководитель исполкома.
Денис Калинкин подчеркнул, что создание надлежащих условий для работы отделов полиции - важная задача, уже начались работы по капитальному ремонту отделов полиции. 

Отличившимся сотрудникам полиции были вручены почетные грамоты Казани и благодарственные письма мэра столицы Татарстана. В церемонии приняли участие министр внутренних дел по РТ Артем Хохорин, начальник Главного следственного управления Владимир Изаак, прокурор Казани Олег Дроздов.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100