Почему переводить автомобили на газ запрещено - депутаты Госдумы против техрегламента

Письмо с просьбой пересмотреть действующий технический регламент, который фактически запрещает изменение конструкции автомобиля, направит главе Правительства Дмитрию Медведеву заместитель председателя Госдумы Александр Романович. Об этом он рассказал на круглом столе, который состоялся в нижней палате парламента 21 июля. Об этом сегодня пишет «Парламентская газета».

news_top_970_100

Особенно Романовича волнует судьба автомобилей с установленным газобаллонным оборудованием, настоящая борьба с владельцами которых началась в мае. По мнению вице-спикера, если его установка и использование не будут регламентированы, последует социальный взрыв.

Согласно действующему с начала 2015 года техрегламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» ГИБДД запрещает эксплуатацию автомобилей с внесенными в конструкцию изменениями, если те не отражены изначально в паспорте транспортного средства. Наряду с установкой увеличенных колес и металлических бамперов в «запретный» перечень попали и газовые баллоны.

Госавтоинспекция готова идти на диалог с автомобилистами и производителями «нефабричных» автозапчастей и автокомпонентов по вопросам изменений законодательства и упрощения процедуры «легализации» переделанных или дооснащенных нестандартным оборудованием автомобилей, заявил в свою очередь представитель ГИБДД Роман Самсонов. По его словам, проблема во многом основана на незнании требований и нормативных документов, в связи с чем он поддержал высказанную на круглом столе инициативу о разработке методических рекомендаций. «Нужно начать пропаганду грамотного переоборудования автомобилей и грамотной технической эксплуатации. Подготовить рекомендации, в том числе и для сотрудников Госавтоинспекции», - считает представитель ГИБДД.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100