Какую помощь в пути можно получить по медполису

Лето - самый разгар отпусков и увлекательных путешествий по России.

news_top_970_100

Не забудьте взять в дорогу полис ОМС, ведь он гарантирует оказание бесплатной медицинской помощи на всей территории нашей страны по базовой программе ОМС, напоминают сотрудники Межрегионального союза медицинских страховщиков. 
Итак, если вы собрались в приятное отпускное путешествие, позаботьтесь не только о содержимом своего чемодана, но и о решении проблем со здоровьем, которые могут возникнуть в пути.
• Обязательно возьмите полис ОМС, отправляясь в любую поездку по России. 
• Если вы давно не использовали полис, позвоните на «горячую линию» своей страховой компании (телефон указан на полисе), уточните, действует ли еще документ. 
• Если полис оказался недействительным, обязательно оформите новый. Для этого достаточно обратиться в любую страховую компанию, работающую в системе ОМС. В этом случае спланируйте свой визит в страховую компанию за 1,5 месяца до предполагаемой поездки. 
• Внесите телефон «горячей линии» своей страховой компании в записную книжку мобильного телефона, чтобы при необходимости оперативно получить квалифицированную консультацию специалистов.

Какую медицинскую помощь вам обязаны оказать бесплатно

• Зубная боль, ушибы, отравления, аллергия или даже солнечный удар - все это поводы обратиться к врачу. Предъявив полис ОМС, вы имеете право на получение бесплатной помощи в поликлинике или больнице, работающих в системе ОМС.
• При ухудшении состояния здоровья вы также можете обратиться за скорой медицинской помощью (экстренной или неотложной), в том числе и амбулаторно. 
• Если же в медучреждении с вас потребовали оплатить оказанные услуги или вовсе отказали в помощи, обратитесь к руководителю медицинской организации или позвоните в свою страховую компанию.
• Если вы планируете уехать в другой регион на длительный срок и знаете, что в это время может понадобиться плановая медицинская помощь, прикрепитесь к поликлинике по месту временного пребывания, оформив заявление о прикреплении на имя ее руководителя. 
• Помните, при оказании экстренной медицинской помощи в случаях, угрожающих жизни человека, предъявления полиса ОМС не требуется. Экстренная помощь оказывается бесплатно и безотлагательно.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100