Когда ребенок родился после назначения пенсии

С какого срока осуществляется перерасчет размера фиксированной выплаты гражданам, которым страховая пенсия уже была установлена, в случае представления ими дополнительно документов, подтверждающих рождение ребенка после назначения пенсии? Алсу

news_top_970_100

Как пояснила начальник отдела назначения пенсии управления Пенсионного фонда России в Ново-Савиновском районе г. Казани Г.Нафигина, пунктом 3 статьи 17 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ определено, что лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости (к страховой пенсии по инвалидности) в сумме, равной одной третьей суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего федерального закона. Данная выплата устанавливается на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных (размер повышения на одного иждивенца с 1.07.2016 составляет 1519,64 рубля).

Подпунктом 1 пункта 2 статьи 10 Федерального закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях» определен круг лиц, признанных нетрудоспособными членами семьи. К ним, в частности, относятся дети, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, старше 18 лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет. 

В случае обращения гражданина в территориальный орган ПФР по вопросу повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии с представлением впервые документов, удостоверяющих рождение первого, второго и последующих детей, перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения со всеми необходимыми документами. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100