О досрочной пенсии для педагогических работников

Я уже 23 года работаю в школе, скоро на пенсию. Хотела бы узнать, какие педагогические работники имеют право на досрочную пенсию. Ирина Васильевна

news_top_970_100

Уважаемая Ирина Васильевна, как пояснили специалисты управления Пенсионного фонда России в Приволжском районе г. Казани, педагогические работники имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости независимо от возраста. 
Надо понимать, что досрочная пенсия - это пенсия, которая предоставляется ранее общеустановленного пенсионного возраста в связи с осуществлением определенной педагогической деятельности. При этом должны выполняться одновременно следующие условия:
- осуществление работы в определенных должностях и учреждениях для детей;
- наличие стажа на такой работе не менее 25 лет.

При определении права на досрочное назначение страховой пенсии по старости применяются Список должностей и учреждений и Правила исчисления периодов работы. Список содержит наименование должностей и учреждений, работа в которых дает право на досрочную пенсию. В пункте 1 Списка перечислены наименования тех должностей, работа в которых дает право на досрочную пенсию в конкретных образовательных учреждениях, а также в учреждениях социального обслуживания и здравоохранения. Например, учитель-логопед в общеобразовательной средней школе.

Со Списком должностей и учреждений и Правилами исчисления периодов работы вы можете ознакомиться в вашем территориальном отделении Пенсионного фонда России или на сайте ПФР www.pfrf.ru.
В пункте 2 Списка перечислены наименования должностей в учреждениях дополнительного образования для детей, работа в которых дает право на досрочную пенсию. 

Например, педагог дополнительного образования. Периоды такой работы засчитываются в стаж начиная с 1 января 2001 года при наличии одновременно следующих условий:
- на 1 января 2001 года у гражданина есть стаж работы в должностях и учреждениях, указанных в Списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев;

- гражданин работал (независимо от продолжительности) в период с 1 ноября 1999 года по 31 декабря 2000 года в должностях и учреждениях, указанных в пункте 2 Списка.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100