Юбилейный форум «Сэлэт» будет посвящен экологии

С 9 по 14 июля в Татарстане пройдет XX Международный фестиваль творчества интеллектуально одаренных детей и V Международный молодежный образовательный форум «Сэлэт».

news_top_970_100

С 9 по 14 июля в Татарстане пройдет XX Международный фестиваль творчества интеллектуально одаренных детей и V Международный молодежный образовательный форум «Сэлэт».

В форуме примут участие около 5,5 тысяч одаренных детей и талантливой молодежи из России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. Это победители предметных олимпиад, научных конференций и конкурсов, а также почетные гости и ветераны движения «Сэлэт». Об этом в ходе пресс-конференции в ИА «Татар-Информ» рассказали министр экологии и природных ресурсов РТ Фарид Абдулганиев, исполнительный директор Фонда «Сэлэт» Тимур Сулейманов, программный директор форума Гузель Усманова.

- Главная тема форума этого года – «От экологии души к экологии природы». Дело в том, что те экологические вопросы, которые перед нами стоят, только силами министерства не решить. Именно поэтому надеемся, что с помощью молодежи мы хоть немного приблизимся к цели. У нас уже есть положительный опыт работы с общественностью. Так, к примеру, школьники информируют нас об экологических нарушениях. Эта работа ведется настолько активно, что одна из учениц прислала свыше 200 сообщений, - прокомментировал Фарид Абдулганиев. 

Сэлэтовцы совместно с Русским географическим обществом проведут исследования водных просторов реки Малый Черемшан, а также с участием ведущих отраслевых специалистов обсудят возможные механизмы развития территории Билярского музея-заповедника. Кроме того, программой форума предусмотрены мастер-классы, квесты, творческие мероприятия, литературные чтения и интеллектуально-спортивные состязания.

- На территории палаточного городка вместе с КГЭУ мы разместили инсталляцию – мобильное экоподворье. Это своеобразный дом, крыша которого сделана из солнечных батарей, труба – из ветряка. А вместо окон специальные отсеки, откуда участники форума смогут подзарядить гаджеты с помощью энергии солнца и ветра. Кроме того,  на территории установлены и специальные велосипеды, покрутив педали которого можно также подзарядить телефон, - с улыбкой продолжает Тимур Сулейманов.

Если с генерацией энергии для подзарядки телефона далеко не все сэлэтовцы встречаются в обычной жизни, то с раздельным сбором мусора, пожалуй, знаком каждый. Так, на территории форума будут установлены и контейнеры для различных отходов.

- Мы видим себя одними из активных участников процесса решения вопросов экологической тематики. Человек – ключевой элемент экосистемы. От того, насколько он экологичен, зависит экология окружающего нас мира в целом, - добавил Тимур Сулейманов.

Стоит отметить, что почетными гостями форума станут министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, Президент Татарстана Рустам Минниханов и другие официальные лица. Для них активисты готовят грандиозный флэшмоб, в котором примут участие 3,5 тысяч человек. Продлится он 40 секунд, а в руках сэлэтовцев будет земной шар.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100