Журналисты обсудили проблемы современных СМИ

30 июня в рамках VI форума национальных и региональных СМИ перед представителями прессы из различных субъектов РФ с докладом выступил президент Гильдии межэтнической журналистики, советник директора по связям с общественностью ГРК «Радио России» Маргарита Лянге.

news_top_970_100

В центре обсуждения стоял вопрос, касающийся освещения журналистами межэтнической темы.

- Межэтническая журналистика, как и другие отрасли СМИ, испытывают сегодня некие трудности, среди которых падение рекламы, сокращение тиражей печатных СМИ, но, тем не менее, именно межэтническая тема помогает журналистам выжить и остаться в профессии. Тема сохранения традиций народа всегда будет актуальна, вопрос лишь, как преподнести эту информацию аудитории,- говорит Лянге.

В ходе своего выступления спикер озвучил ряд проблем, которые сегодня стоят перед СМИ, среди них - сокращение рекламных потоков, оптимизация численности коллектива, переход на новые модели монетизации СМИ, сокращение вещания на языках народов России и другие.

Однако Маргарита Лянге видит выход СМИ из кризиса путем задействования институтов гражданского общества, активного развития интернет - версий СМИ, в поиске уникальности, интерактива с читателями и проведении «непрофильных» акций.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100