Казанцы помогают собирать детей в школу

В конце апреля на страницах газеты мы писали о том, как благотворительный фонд «Альпари» помогает семьям с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию, детям-инвалидам, сиротам, а также детским социальным учреждениям. Тогда же мы предложили нашим читателям принять участие в одной из акций фонда, которая называется «Свой огород».

news_top_970_100

Где появился свой огород? Ведущий специалист благотворительного фонда «Альпари» Наталья Гилазева  рассказала, что благодаря неравнодушным казанцам, откликнувшимся на призыв передать излишки рассады нуждающимся и социальным учреждениям, в нынешнем году свой плодово-ягодный сад появился в Республиканском доме ребенка. Теперь свои огороды есть и у нашей подшефной Казанской школы-интерната №11 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья Советского района Казани, а также в Лаишевском и других детских домах Татарстана. 

Снова в школу! Добрые дела в фонде не прекращаются ни на один день. С 1 июля стартует другая акция - «Снова в школу!» Наша редакция решила поддержать это доброе начинание и провести эту акцию совместно. Цель акции - обеспечить к новому учебному году школьными принадлежностями, канцтоварами, школьной и спортивной формой детей из малообеспеченных семей и социальных учреждений. Акция является незаменимым подспорьем для тех, кому не по карману одеть и обуть своих детей-школьников. Большую помощь, по словам Натальи Гилазевой, оказывают фирмы, торгующие канцтоварами, и магазины, отдающие старые коллекции школьной формы совершенно бесплатно. Конечно, и здесь не обходится без помощи казанцев. Благодаря поддержке жителей и организаций города в прошлом году в ходе акции «Снова в школу!» фонду удалось собрать более 1 млн 700 тыс. рублей. А это значит, что помощь была оказана 850 нуждающимся детям.

Фонд и редакция «Казанских ведомостей» рассчитывают на поддержку и отзывчивость казанцев и в этом году. Весь июль и август в офис фонда на ул. Калинина, 48 можно приносить портфели, школьную и спортивную форму, обувь, мешки для обуви. Все вещи могут быть либо новыми, либо в хорошем состоянии. Судя по опыту прошлых лет, большим спросом пользуются также тетрадки, линейки, ручки, карандаши, пластилин, ватман, цветная бумага и картон, ножницы разных видов, другие канцтовары и наборы для творчества, ведь дети во время учебного года посещают разнообразные кружки. Приносить канцтовары и школьные принадлежности можно и в нашу редакцию по адресу: ул. Чистопольская, 5. Большая просьба оставлять вещи на вахте.

Все принадлежности будут переданы не только первоклашкам, но и школьникам постарше, а также детям из семей, воспитывающих двойняшек и тройняшек, малоимущим семьям, детям из республиканских приютов и детских домов. Например, спецшкола-интернат в поселке Левченко уже прислала фонду заявку на тетради и ручки. Есть несколько заявок и от многодетных семей.

Помочь благотворительному фонду можно и деньгами. На них будут закуплены необходимые и указанные в заявках школьные принадлежности.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100